Духовенство подключилось к горячей линии помощи онкобольным

24 марта 2011 г.

Автономная некоммерческая организация «Проект СО-действие» действует уже 3 года. К сотрудникам «проекта СО-действие» обращаются люди со всей России – за время работы на бесплатную круглосуточную горячую линию поступило более 23 тысяч обращений. К сожалению, в нашей стране, кроме этой, не действует ни одной федеральной линии психологической поддержки населения – и все это на фоне не самой радужной картины.

С марта нынешнего года к помощи онкобольным подключилось духовенство – 23 священника, прошедших специальные курсы в учебном центре МЧС. Большинство из них уже имеет тот или иной опыт общения с больными онкологией – духовенство окормляет их на своих приходах.

В «Проект СО-действие» обращаются не только сами онкобольные, но и их родственники. Позвонившие чаще всего находятся в тяжелом психологическом состоянии – люди впадают в отчаяние, уныние, депрессию… Больные оказываются совершенно растерянными – не знают, с чего начать лечение, к кому обратиться. По статистике, 6% отказываются от лечения, считая его бесполезным или просто не имея на это средств. А ведь многие из них могли быть спасены, если бы знали российское законодательство в отношении онкобольных.

В «Проект СО-действие» звонят люди с самыми разными запросами. Звонят и те, кто охвачен страхом заболеть онкологией – канцерофобией. Психологи центра не только дают профессиональные советы, не только анализируют конкретную ситуацию, но и вольно или невольно дарят всем позвонившим тепло человеческого участия.

Все люди, которым поставлен диагноз онкология, для получения помощи психолога или священника могут позвонить на горячую линию по указанному на экране телефону.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать