– Добрый день! Вот и пришла она,
...весна без конца и без краю –
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита!
Так писал Блок. Поэтому мы под финал Великого поста, накануне Страстной седмицы приехали в местечко недалеко от Москвы. Оно называется Милюково, и здесь на протяжении уже многих лет располагается подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.
Игумен Серафим (Симонов), настоятель Новоспасского мужского монастыря в с. Милюково:
– Сегодняшняя передача посвящена приготовлению пасхального обрядового блюда – пасхи. Мы снимаем программу заранее, но все технологические нюансы, идеи и религиозно-богословские обоснования процесса озвучим.
Мы приспособились для приготовления пасхи протирать творог с помощью мясорубки. Все остальные ингредиенты широко известны: творог, масло, яйца, сахар, изюм, орешки. Нет орешков – отбрасываем их, нет меда – убираем, есть мед и сгущенка, используем мед и сгущенку, сладкие компоненты могут варьироваться в зависимости от того, что у вас есть.
Творог исключить мы не можем, потому что в храме священник освящает огустевшее млеко. Творог – как раз то самое огустевшее млеко. Первое, что мы делаем, – протираем творог в мясорубке.
После прокрутки творога я натираю на простой терке масло. Можно масло и в мясорубке прокрутить, можно натереть. А мы обычно прокручиваем вместе масло и творог, причем делаем это дважды – так достигаем полной гомогенности этой массы. Заготовка творожная готова: масло и творог.
Самое интересное – почему именно делаем огустевшее млеко. Могли бы сделать, например, какое-то фруктовое пюре. Но мы делаем творог. Почему? Книга Исход, 3-я глава – Господь говорит Своему народу, что изведет его из земли Египетской в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед.
Молоко, особенно для жителей пустыни, которыми были евреи, – символ выживания, а мед – символ избытка, некий деликатес, то есть он вкусный, но без него можно выжить, это символ богатства. Поэтому библейский образ «молоко и мед» охватывает практически все – как самое необходимое, так и что-то чрезмерное, какое-то богатство. Поэтому земля, где течет молоко и мед, – это земля, где все потребности человека удовлетворены.
Этот образ более 20 раз употребляется в Писании Ветхого Завета. И мы в таком именно контексте делаем это блюдо, как символ того богатства, избытка, полноты, которые будут в грядущем Царстве Христовом.
Форма пасхи тоже имеет смысл. Видите, у нас образуется в некотором роде гора, – гора Голгофа, на которой мы видим символ страданий Христовых крест и символ нашей победы – надпись «Христос воскресе!» После того как мы сделаем пасху, украсим ее еще и сверху крестом.
Кроме прямого символизма горы Голгофы у этой формы еще есть символизм града Нового Иерусалима, горнего Иерусалима, города, который описан у апостола Иоанна Богослова. Конечно, мы не можем сделать 12 оснований, 12 врат, так что сугубо символически изображаем чаемый нами новый град Господень.
Вот такой посыл у пасхи и по содержанию, и по форме. Это выражение нашей веры в то, что Господь отрет всякую слезу, наполнит нашу жизнь новыми смыслами, избавит нас от нужды, от скорби, и уже не будет ни болезней, ни войны, наступит Царство новое, о котором мы можем только догадываться.
Поэтому, чтобы полностью был библейский смысл, мы в сладкую часть обязательно добавим мед, пусть будет немножко медовый вкус. Сейчас я приступлю к части сладкой. Ее же мы сразу соединим с яйцами. У нас тут 1 800 г творога, девять яиц и сахар…
Я взял миску побольше, чтобы в ней удобней было все это перемешивать. Яйца, сахар сюда, добавляю ванилин, причем немного – не надо перебарщивать, это не печенье. Буквально треть чайной чашки ванилина. Просто перемешиваю, не взбиваю – нет задачи взбивать, надо сделать однородную растертую массу. Готово… Промешиваю мед тщательно, чтобы он весь разошелся.
Теперь перейдем к приготовлению того, что хотим добавить внутрь. Внутрь я хочу добавить миндальные орешки. Они были предварительно замочены и очищены от кожицы. Вкус пасхи – это не вкус творога, это вкус Божественного обещания новой жизни. Бог нам, христианам, это обещает, и мы верим в то, что это все исполнится. От этого уже получаешь радость!
Но пасха – это не про еду, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. Это символы, воспоминания. Как Господь говорит, чтоб мы вспоминали о Нем, когда едим хлеб и пьем вино, то есть свою волю, чувства и разум направляли к осмыслению того, что нас ждет, и к тому, как пройти этот путь к ожидаемому.
На финальной стадии замешивания творога добавляю изюм, чтобы он не был размят, не превратился в пюре. У нас готова творожная масса.
Теперь подходим к стадии раскладки. Очень важная стадия! У нас есть собранная форма, надеюсь, что она не разойдется; есть марля. Лишняя марля должна быть собрана в уголки. Скорее всего, вы будете делать творожную пасху в Великий Четверг, – четверг Страстной седмицы, чтобы она успела стечь к Страстной Субботе, когда мы понесем в храм освящать куличи, пасхи и все остальное. Поэтому четверг – крайний срок.
Творожная масса готова, она в формочке – аккуратно, ничто не должно падать. Стаканчик для оказания давления. Ставим в чистый, хорошо вымытый холодильник, в котором нет никаких посторонних запахов, потому что любой молочный продукт хорошо впитывает запахи. Так что холодильник должен быть начисто вымыт – это такая же неотъемлемая часть технологии, как свежесть продуктов, правильность пропорций, чистые руки и так далее. Все, убираю в холодильник.
Не будем лукавить: пасха, которую мы делали, будет стоять еще два дня. У нас уже есть готовая пасха. И технологию изъятия ее из формочки, насколько у меня это сейчас получится в спешке, я постараюсь показать… Вот тут прекрасно видно, сколько жидкости стекло приблизительно за последние 14 часов. Выставляю, поддергиваю пленочку – все, форма легко снялась. К сожалению, я неровно ее поставил – это спешка. Но технология ясна.
И хочется пожелать всем православным христианам в последние дни приготовления к святому празднику Пасхи человеколюбия, кротости, простоты, взаимоподдержки, уважения друг к другу – тех добродетелей, которые описаны в заповедях блаженств. Для того чтобы стать детьми Божьими и внити в Его Царство, мы должны меняться. Как молоко скисло и превратилось в творог, так и мы должны новой закваской – Господом нашим Иисусом Христом – быть сквашены в новое тесто, в новых людей. Аминь.
Ведущая Юлия Стихарева
Записал Игорь Лунёв
15 июня 2026 г.
«Обзор прессы» (Екатеринбург)Обзор прессы. 15 июня 2026
15 июня 2026 г.
«Простые истории» (Екатеринбург)Простые истории. Актер и театральный педагог Валерий Гаркалин
15 июня 2026 г.
«Благая часть» с протоиереем Евгением ПопиченкоБлагая часть. 15 июня 2026
15 июня 2026 г.
«У книжной полки» (Екатеринбург)У книжной полки. Святитель Игнатий (Брянчанинов). Отечник
15 июня 2026 г.
«Православный на всю голову!». Авторская рубрика Дениса Ахалашвили«Православный на всю голову!». Как добиваться положительного результата
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!