«Золотая книга Санкт-Петербурга» отметила свое пятнадцатилетие

6 декабря 2010 г.

Открывать уникальное издание может только один человек – его хранитель. 15 лет назад «Золотая книга Санкт-Петербурга» началась с имени блаженной Ксении Петербургской. С тех пор страницы ее наполняли имена прославленных деятелей северной столицы. Признание заслуг человека может осуществляться государством, может - церковью. «Золотая книга» создавалась для того, чтобы своих героев мог обозначить сам народ, простые петербуржцы.

Книга рассчитана на 75 лет. Так получается, что каждый год она полнится тремя именами из прошлого и тремя современными. Принцип «трех имен» никто специально не придумывал, он сформировался сам собой. Участники проекта «Золотая Книга» на праздничном вечере были отмечены церковными наградами за вклад в духовную жизнь города и страны, за ту молитву, которую совершает каждый из них.

Праздник собрал жителей не только Санкт-Петербурга. Все чаще книга своим содержанием выходит за пределы северной столицы. Да и примером ей послужила легендарная «Золотая книга Российской Империи».

«Храм памяти» - так часто называют Золотую книгу. Подобные издания, считают участники проекта, рано или поздно появятся и в других городах. И тогда, возможно, станет реальностью возрождение «Золотой Книги» нашей страны, которая в именах будет хранить историю для потомков.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать