Жители Санкт-Петербурга почтили память святого Александра Невского

10 декабря 2010 г.

В праздничный день жители Санкт-Петербурга и гости города пришли почтить память святого благоверного князя, великого воина и молитвенника, подвижника и устроителя Русской земли. Торжественное богослужение, возглавили священноархимандрит Свято-Троицкой Александро-Невской лавры митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и наместник обители епископ Выборгский Назарий.

В 1710 г. основателем Санкт-Петербурга Петром Первым в память о благоверном князе Александре был заложен Александро-Невский монастырь. В то время считалось, что именно на этом месте в XIII в. произошла битва, в которой новгородский князь победил шведов и тем самым заслужил именование Невский. В 1724 году святые мощи Александра Невского были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург в новосозданную обитель, где пребывают и ныне в серебряной раке, пожертвованной императрицей Елизаветой Петровной. В 1797 году монастырь получил статус лавры и таким образом был признан одним из четырех главных монастырей Российской Империи. Петербуржцы, в этот престольный праздник вспоминают святого Александра Невского, как талантливого полководца, дипломата, мудрого и сильного правителя, как молитвенника за северные русские земли.

Святой Александр Невский, при жизни своей проявлявший горячую любовь к людям, и по смерти явился не только небесным заступником своего отечества в трудных обстоятельствах, но не оставляет своей небесной помощью и тех, кто с верой и молитвой обращается к нему. Истории многих людей стали свидетельством Чудотворной силы Святого «заступника».

Внимательный и глубокий взгляд на то, что лежало в самой основе жизни и деятельности святого благоверного князя, позволяет понять, что более верой и молитвой, чем воинством, побеждал он своих врагов. Имея всю возможность и множество поводов на княжеском престоле угождать себе самому, святой благоверный князь предпочитал быть отцом для граждан своего отечества, миловать нищих, вдов и сирот. И наш долг - уяснить себе черты этого духовного лика преподобного, сохранить их в умах и сердцах и по мере сил наших воплотить их в своей жизни.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать