В Санкт-Петербурге состоялась выставка картин, посвященная 300-летию Царского Села

23 апреля 2010 г.

Как сказал руководитель проекта «Храмы Царского Села. Прошлое и настоящее» Андрей Гребенюк, мысль о создании выставки пришла совершенно случайно, в разговоре между друзьями. Однако эта случайность послужила важным толчком для развития, и результат не заставил себя ждать. Участники единодушно говорят об Андрее, как о человеке – объединившим их, и направивших в нужное русло. Сам автор проекта, на открытии выставки поблагодарил всех, кто участвовал в ней, а также тех, кто помог осуществиться этой идее.

В ознаменование открытия выставки состоялся концерт духовной музыки. Под руководством самого автора проекта, который к  тому же является регентом Знаменской Церкви Царского Села, хор спел несколько богослужебных песнопений, после чего посетители выставки получили возможность непосредственно ознакомится с экспонатами, как выразился один из участников – в уютной обстановке «Тронного Зала».

Многое привлекло молодых художников к участию в проекте. Конечно, основным стимулом послужило приглашение Андрея Гребенюка, организатора и руководителя. По словам Андрея, многие участники нашлись в социальной сети – Интернете – и затем уже стали приглашать и других художников, так что проект как снежный ком начал разрастаться. Павлова Мария, участница проекта, автор двух картин так выразила свое желание участвовать:

Чтобы писать картины на духовные темы, чтобы писать храмы надо не просто художественное мастерство, нужно что-то более важное. Художник может нарисовать то, что он хочет, но без важной духовной составляющей – картина не будет отвечать истинному своему предназначению.

У посетителей выставка вызвала разные чувства – но, конечно, не отрицательные. Многим она понравилась, и потому что в нее вложена душа, и потому, что в ней чувствуется что художник хотел донести до зрителя тепло старых Царскосельских храмов, атмосферу службы. Выставка была наполнена уютом и радостью. Она также вызвала и размышления о современном состоянии храмов и благочестия.

Сам руководитель проекта – Андрей Гребенюк считает это открытие только началом. Вследствие множества картин не все они поместились в зале. Их ждут следующие выставки, а проект ждет новых художников.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать