В Москве отметили 280-летие рождения генералиссимуса Суворова

2 декабря 2010 г.

Еще в детстве он изучил фортификацию по отцовским книжкам. Несмотря на то, что готовили его к гражданской службе, мальчик сам проявил желание стать военным – начал закалять свой слабенький от рождения организм. Впоследствии эта черта его характера – ставить цель и неуклонно к ней двигаться будет отчетливее проявляться в жизни полководца. Воля к победе у Суворова – это прежде всего воля выполнить свой долг, максимально раскрыть тот талант, который дан тебе Богом.

«Наука побеждать» - самая знаменитая книга Суворова. По-другому она и не могла называться. Произведение, раскрывающае всю систему воспитания воинов, явилась ответом полководца на нововведения императора Павла I, который во многом копировал прусский опыт. Такой жест независимости не понравился монарху – Суворов оказывается в ссылке. Личность Александра Васильевича нельзя приравнять только к понятию «военный» - она гораздо глубже. В советской истории давался односторонний портрет великого полководца.

Суворов не терпел «леноумия» и «немогузнайства». Он одним из первых в истории русской армии стал относится к солдату как к товарищу – его строгая дисциплина никогда не выходила за рамки здравого смысла. Суворов воспитывал в военных предприимчивость, инициативу – для многих это выглядело и выглядит весьма странным, но Александр Васильевич понимал – солдат должен думать на поле битвы, должен ощущать вкус победы и должен за свои подвиги получать награду.

«Я ничтожный прах и в прах обращусь» - так писал Суворов своей дочери. Его рукой написан покаянный канон. Величайший полководец, генералиссимус - он всю свою жизнь помнил, Кто источник его славы и поэтому неустанно воздавал Ему Славу. Он всегда говорил, что нужно готовиться дать отчет Богу – и всегда к этому готовился. Штурмуя крепость за крепостью, Суворов понимал, что главное восхождение впереди. В современной России не создано ни одного крупного фильма об этом человеке – пора исправить эту ошибку.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать