В честь Святого Царевича Алексия в Екатеринбурге открылось сразу две выставки, посвященные жизни и мученической смерти «Светлого Отрока России»

19 августа 2010 г.

Фотовыставка памяти святого Царевича Алексия открылась в Храме-на-Крови в день рождения наследника российского престола. Поэтому у входа в конференц-зал посетителей экспозиции встречали шоколадными конфетами и буклетами, рассказывающими о жизни Цесаревича.

Царевич Алексий родился в августе 1904 года. Это был вымоленный ребенок: в течение десяти лет вся православная Россия, и в первую очередь его родители – император Николай II и императрица Александра Феодоровна, молились и ждали рождения престолонаследника. Но вскоре обнаружилось, что он болен неизлечимой генетической болезнью — гемофилией, грозившей ему внезапной смертью. Несмотря на это, родители воспитывали в царевиче самостоятельность и сильный характер, боясь, что постоянный контроль может отрицательно сказаться на формировании нравственных качеств наследника. Однако большую роль в его судьбе сыграло формирование богоборческой власти.

Ещё одна тематическая выставка, посвященная Алексию Николаевичу Романову, открылась в Патриаршем подворье Храма-на-Крови, в библиотеке "Державная". В экспозицию под названием "Светлый Отрок России" вошли книги о Цесаревиче и его родных.

По воспоминаниям людей, лично знавших Царевича Алексия, он располагал к себе своей приветливостью, простотой и весёлостью. Хорошо знакомый со страданиями, он был отзывчив на чужую беду. Солнечным лучом стал Цесаревич не только для своего отца, матери и сестер, которые не чаяли в нем души. Все отмечали его ум, обаяние, физическую красоту, ровный и спокойный нрав. Часто у мальчика вырывалось восклицание: «Когда я буду царем, не будет бедных и несчастных. Я хочу, чтобы все были счастливы». Каждый из посетителей выставки обязательно сохранит в памяти образ Святого Царевича, который, пройдя через мученические страдания, вместе с Царской Семьей молится у Престола Божия за всех нас.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать