К началу учебного года готовятся воспитанники и преподаватели Пензенского православного духовного училища

19 августа 2010 г.

Даже во время каникул жизнь в духовном не прекращается полностью - несколько воспитанников всегда остаются в его стенах - и учатся, и участвуют в богослужениях. На трех курсах училища сейчас всего 20 человек, хотя набирают до 25-ти первокурсников каждый год - увы, отсев большой, не все выдерживают строгого распорядка дня будущих священников и регентов церковных хоров. Но те, кто пришел сюда осознанно - постепенно привыкают.

Начал ходить в церковь и начал задумываться о своем будущем, что дальше делать, кем быть. И вот так получилось - само желание возникло, когда стал ходить в церковь. Режим здесь, устав - что с отбоем ложиться спасть - сначала тяжеловато было. А потом привыкаешь - кажется, всегда так и жил

Прошения о зачислении в этом году уже подали 12 человек, до 18 августа будет продолжаться прием документов, 20-го абитуриенты заедут в общежитие, в последующие дни - обязательное присутствие на службах и три дня вступительных экзаменов.

Сами вступительные экзамены будут представлять из себя - это экзамен по русскому языку - то есть изложение с элементами сочинения, заон Божией - будут спрашивать студентов и библейскую историю - Ветхого и Нового Завета, и какие-то церковные праздники, обычаи традиции, то что должен знать любой христианин. Плюс церковное пение

А впереди - не только начало учебного года, кстати в этом году десятого, юбилейного, - но и серьезное испытание. В сентябре училище посетит комиссия из отдела образования Московской Патриархии, которая возможно утвердит учебное заведение в статусе семинарии. Для этого нужно не так много - довести количество томов в библиотеке до 30 тысяч, привести в порядок учебные программы. На четырехлетнее обучение с этого года училище уже переходит.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать