Святейший Патриарх возглавил учредительное собрание белгородского отделения Всемирного русского народного собора

7 мая 2010 г.

Вместе с Его Святейшеством в президиуме находились губернатор области Евгений Савченко, заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн и другие лица.

В зале присутствовали представители общественности и духовенство Белгородской епархии. Ко всем собравшимся со словом приветствия обратился Святейший Патриарх Кирилл.

В качестве примера того, как лучше всего строить отношения между светской властью и Церковью, как руководители должны относиться к запросам и нуждам простых людей, создавая для них достойные условия жизни и труда, Патриарх Кирилл привел в пример Белгородскую область.

Патриарх подчеркнул, что русский народ объединяет вокруг себя другие народы. И никто никогда не объединяется вокруг тех, кто хочет эксплуатировать, извлекая для себя прибыль и выгоду, - заметил Святейший.

В своей речи Предстоятель коснулся различных проблем современной общественной жизни: алкогольной и наркотической угрозы, проблеме семьи – все они тесно связаны с падением нравственности. Внимание было уделено и вопросу сохранения цивилизационного единства народов исторической Руси – украинцев, молдаван, белорусов, россиян.

В ходе собрания был принят устав белгородского регионального отделения международной общественной организации «Всемирный русский народный собор», избраны руководящие органы белгородского отделения собора, решен ряд других вопросов.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать