Светлана Белолюбская одна из немногих кто знает историю Богородицкой церкви в деталях. Говорить о ней она может часами. Светлана изучает ее вот уже десять лет

13 августа 2010 г.

Изначально инициаторами строительства Богородицкой церкви стали родственники графини Бестужевой. Как известно Анна Бестужева была сослана сюда в ссылку. Здесь была и похоронена.

Богородицкую церковь относят к 18 веку. Именно тогда ее начали возводить. Это строительство можно назвать долгостроем. Ведь, вторая часть храма была построена значительно позже уже в 19 веке. Тут надо отметить, что это третье каменное здание в Якутск.

Само здание с тех времен сохранилось, но за годы советской власти понесло большие утраты: были сняты главки с крестами, разобраны верхние ярусы колокольни, сбиты декоративные рельефы 18 века. Но все же архитекторы максимально постарались воссоздать прежний облик Богородицкой церкви по оставшимся архивным фотографиям.

Уже в сентябре этого года Богородицкая церковь предстанет в своем новом обличии перед прихожанами. Здесь будут проводится богослужения, но у церкви будет еще одно назначение - музей, где будут собраны старинные иконы и мощи.

На открытие храма и Богородицкого комплекса приедет Святейший патриарх Московский всея Руси Кирилл, который проведет обряд освящения.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать