На прошедшей неделе закончилась третья смена в детском лагере отдыха «Космос». Десять дней ребята провели в необычной обстановке

13 августа 2010 г.

На прошедшей неделе закончилась третья смена в детском лагере отдыха «Космос». Десять дней ребята провели в необычной обстановке – в плотном графике мероприятий нашлось место и беседам со священником, христианским праздникам. После двухлетнего перерыва свою работу возобновила православная смена. С каждым годом количество желающих побывать в православном лагере растет. Оно и понятно. Наряду с традиционными занятиями, такими как спорт и занятия по интересам в кружках, ребят этого лагеря ждет необычная встреча с миром молитвы, покаяния и веры. В гостях и воспитателей и воспитанников православной смены на минувшей неделе побывала наш корреспондент Мария Семак.

В этом году третья смена отправилась в «Космос» на «Ковчеге». В путешествие стремилось больше ста человек удалось – 88-ми. Дети из Орла, Ливен, мценского района

Первые дни старались войти в «орбитальный» режим. Самое сложное, чтобы отбой проходил в десять вечера, а не в два ночи. В качестве снотворного использовали физкультуру.

Установив дисциплину – приступили к занятиям. Все как в обычном лагере – игры, творчество, спорт. И плюс – уроки православия. За это время, говорит духовник смены, дети научились видеть, слышать и уважать друг друга.

Субкультуры влияют на детей очень серьезно, они замыкаются в себе, взрослеют раньше времени. Какое-то все ненастоящее, наносное, а здесь – они как будто из панциря выглянули и увидели – есть еще в мире кто-то….

Утро начинали с молитвы. День заканчивали - ею же. При лагере действовала походная церковь. Между играми – беседы со священником. Воспитатели - опытные педагоги из церковных школ. Основное правило – никаких нотаций и принуждений.

Последнее задание перед отъездом – написать сочинение. Тем несколько – что я узнал нового за эти десять дней? За что люблю Россию? Келья души: мысли о себе. Что больше понравилось в этой смене? Вне зависимости от выбора, лейтмотив в каждом сочинении получился одинаковым.

Мы будем обязательно продолжать это благое дело…

Сейчас идет работа над созданием лагеря отдыха на базе епархии. Определяются с местом, собирают документы. Возможно, уже следующим летом православная смена продлится не десять дней, а – три недели.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать