Старинный храм в деревне Кашина Богдановичского района оказался в руках частного предпринимателя

19 июня 2010 г.

Но предприниматель продолжает настаивать на праве собственности и собирается оборудовать в храме коровник.

Настоящее дело начинается, если за него берутся настоящие мужчины, - так говорят в этом селе. За восстановление храма деревенские мужики взялись, засучив рукава. Но пока все, что они могут сделать  – это освободить храм от зарослей.

Чтобы начать полноценное восстановление церкви, нужно вернуть ее законному владельцу – Екатеринбургской епархии. Но выяснилось, что на храм претендует частный предприниматель. Он собирается устроить в Доме Божием коровник.

Храм Святителя Николая Чудотворца в деревне Кашино под Богдановичем был построен  в 1858  году. В 30-е годы его закрыли, отдали местному колхозу и начали использовать как склад. В 60-е переоборудовали под клуб. Павел Васильевич родился и вырос в этом селе, мальчишкой вместе с другими бегал сюда смотреть кино, развешивал агитплакаты.

Как разрушали храм свои же, местные, ему потом рассказывала бабушка. Кое-что он помнит сам. Ведь храм ломали дважды. В 35 году, когда устраивали склад и в 66-м, при постройке клуба.

Это фото из семейного архива Павла Васильевича. Таким здание храма было до 1966 года. Когда церковь ломали, чтобы сделать клуб, осквернили могилы священников, захороненных у алтаря. В начале 90-х годов колхоз обанкротился, клуб стал не нужен. Заброшенное помещение разграбили: вынесли все окна, двери, разобрали часть крыши. Новый председатель колхоза – предприниматель Олег Степанов также не смог поднять хозяйство. В процессе ликвидации он скупил здание храма за 40 тысяч рублей, а в прошлом году выставил церковь на продажу. Местный священник узнал об этом из газет и возмутился. Предприимчивый прихожанин предложил батюшке купить у него храм  за 700 тысяч рублей. Но священник предпочел отстаивать законные права церкви в суде. Купчая была признана недействительной. Доказано, что храм построен в 19 веке на средства православных христиан, а Степанов приобрел его недобросовестно.

Суд Богдановича признал право собственности на храм за Екатеринбургской епархией. Местные жители снова поверили в возможность наладить церковную жизнь. Расчистили часть храма от мусора, заложили кирпичом сломанную стену, успели даже провести две службы.

Но Олег Степанов продолжает настаивать на своем. Он подал кассационную жалобу. И пока длится разбирательство , восстановление святыни откладывается на неопределенный срок.

Больше 15 лет здание находится в аварийном состоянии. Оно  требует хотя бы срочной консервации. Но пока сельчанам удалось добиться только прекращения случаев мародерства. Образумить бизнесмена, который когда-то был членом этой же церковной общины, пытаются и местные власти.

Сам Степанов на контакт не идет. В деле есть еще и третья сторона – комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Богдановича. Храм продан в частные руки, но остается объектом культурного и исторического наследия и должен охраняться государством. В администрации по этому поводу предпочитают держать нейтралитет.

В кованые ворота с мраморными столбиками, о которых рассказывает сторожил деревни Леонид Зенков, входил когда-то с молодой женой Валентиной Иваницкой известный уральский писатель Павел Бажов.  В 1911 году сказочник приехал сюда венчаться.

Храм в селе Кашино был центром церковной жизни всей округи. Будущий тесть писателя служил алтарником в Никольской церкви. А супруга была из Сухого Лога. В архивах сохранились выписки из метрических книг о бракосочетании писателя.  В 2011 году исполняется 100 со дня венчания знаменитости. Местные власти установили в селе монумент с памятной надписью. Теперь вместо храма молодые пары после регистрации едут сюда. Привязывают ленточки к деревьям. Но это языческий обычай. Удастся ли начать восстановление в Кашино православной духовной жизни, станет известно 29 июня. На этот день назначено новое заседание суда. А пока жители Кашино могут только в домашних молитвах просить Божией помощи вернуть им храм. Молиться о благополучном возвращении святыни селу и восстановлении памяти предков, они просят и всех верующих.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать