В швейной мастерской Ново-тихвинского женского монастыря сестры обители сделали настоящий шаг вперед

19 июня 2010 г.

В швейной мастерской Ново-тихвинского женского монастыря сестры обители сделали настоящий шаг вперед. Они постоянно желают учиться и открывать что-то новое. А недавно в иконах новых разработок сестры-вышивальщицы стали использовать особые матовые нити, которые по технологическим параметрам и цвету дают эффект написанной иконы.

Быстро и громко стрекочет современная вышивальная машина, и чуть слышатся тихие слова молитвы: «Господи Иисусе Христе…». А на полотне появляется сразу четыре образа Покрова Божией Матери. Сестры ново-тихвинского женского монастыря возрождают древнее вышивальное искусство с помощью новейших технологий.

Сестры шьют и украшают вышивкой вещи для мирян: крестильные рубашечки и чепчики для младенцев, венчальные наборы и иконы, облачение для священства, а также предметы, украшающие быт. А не так давно в швейной мастерской успешно завершили новую разработку – икону преподобного Сергия Радонежского, Божией Матери «Смоленская» и Покрова Пресвятой Богородицы. В этих вышитых образах использовались новые, особые тонкие матовые нити, которые по технологическим параметрам и цвету дают эффект написанной иконы.

По Церковному преданию, Сама Богородица была искусной швеей. Не мудрено, что это ремесло так полюбилось монахам. С древности во многих монастырях существовали швейные послушания, на которых нередко создавались настоящие произведения искусства. Ново-Тихвинская обитель – не исключение. Сегодня каждый день сестры трудятся в швейной мастерской. 10 лет этого кропотливого труда им потребовалось для того, чтобы добиться желанного результата: чтобы лики вышитые смотрелись, как настоящая писаная красками икона. Теперь новые нити и метод вышивания не дают бликов на иконе, и невооруженным глазом человеку сложно увидеть каждый стежок.

Вместо иголки с ниткой, в руках умелиц компьютерная мышь. И на небольшом кусочке ткани прямо на глазах появляется орнамент, волшебный по красоте и изяществу. Однако до того, как машина сделает свою работу и будущее изделие или икона обретет надлежащий вид, сестрам приходится приложить большой труд.

Одни придумывают рисунок, переносят его на бумагу в натуральную величину, другие задают программу для компьютера. Первые навыки работы с этой техникой насельницы получили на маленькой вышивальной машинке с програм­мным обеспечением. Сегодня швейная мастерская — это три профессиональных вышивальных станка немецкой фирмы. Оборудование позволяет швеям работать напрямую с графическим файлом. Но даже самая маленькая салфеточка проходит огромный путь. Окончательный рисунок, подборка ниток и ткани, согласование варианта с сестрами-дизайнерами – все это делают сами монахини. Поэтому нельзя говорить, что все вышивки в монастыре – это машинная работа. Это настоящее монашеское рукоделие, одухотворенное усердием и молитвой.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать