Реализация проекта «Екатерининские города». Посещение Синайского монастыря

26 ноября 2010 г.

Египет. Здесь ветхозаветный пророк Моисей получил от Бога скрижали Завета, здесь на Синайской горе говорил с ним Господь. А с наступлением новозаветной поры земля Египта приютила Святое Семейство, спасавшееся от солдат царя Ирода. Праведный Иосиф Обручник и Матерь Божия со Христом Младенцем жили здесь. И не случайно Египет, 2 тысячелетия назад освященный присутствием Самого Спасителя, дал миру величайших христианских святых. Яркой звездой в этом сонме в начале 4 века просияла великомученица Екатерина Александрийская.

В наши дни монастырь святой Екатерины, как его еще называют, принадлежит Автономной Синайской Православной Церкви. На протяжении 37-ми лет ее возглавляет игумен обители, архиепископ Дамиан (Самартзис). Владыка любезно принимает у себя группу уральских журналистов. Общаемся мы через переводчика.

Из беседы с Владыкой Дамианом выясняется, что Синайскому монастырю на сегодняшний день принадлежат три крупных фрагмента мощей святой Екатерины. Честная глава и кисть левой руки хранятся непосредственно в обители, в храме Преображения Господня. А третья часть мощей – на подворье монастыря в Греции. В декабре этого года ожидается ее прибытие в Россию – сначала в Москву, потом – в Екатеринбург - как раз накануне дня святой Екатерины.

А, кроме того, нельзя лишить паломников, которые во множестве прибудут в Синайский монастырь в день святой Екатерины, возможности приложиться к ее мощам. Но и прибытие в Россию частицы, хранящейся на подворье монастыря в Греции, является, без преувеличения, великим событием.

Сегодня к чудотворным мощам прикладываемся и мы – и каждому священник вручает кольцо святой Екатерины – в память о паломничестве в Синайский монастырь, в знак того, что всякая душа христианская – это невеста Христова.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать