Проходит второй этап пешего крестного хода, посвященного 65-летию победы России над фашистской Германией

28 апреля 2010 г.

Когда идет крестный ход – ад трепещет. Это слова патриарха Сербского Павла. Недавно стартовал пеший крестный ход, посвященный 65-летию нашей победы в Великой Отечественной войне. Людей отовсюду пришло множество, с самого начала хода, постепенно присоединялись крестоходцы из тех мест, где проходило шествие. Кто-то уже был знаком с этим крестным ходом, а кто-то видел его в первый раз, хотя это уже не первый этап грандиозного шествия.

Люди, участвующие в крестном ходе, несмотря на длительность пути, чувствуют себя радостно, не обращая внимание на натертые мозоли или на другие какие-нибудь неприятности. Люди знают, что это - святое дело. Многие помнят еще по прошлому крестному ходу, что за время его прохождения совершались различные чудеса и исцеления.

Всю дорогу не прекращается пение и молитва.

Выйдя из города-героя Севастополя, участники крестного хода посетили Ялту, где в первую очередь зашли поклониться святыням Ливадийского Крестовоздвиженского храма, а затем по улицам Ялты проследовали в собор Александра Невского. Во главе шествия несли Благодатный огонь с Гроба Господня. С крестным ходом также проследовали несколько икон, специально благословленных для этого. Люди вставали на колени в ряд, чтобы над ними пронесли эти образа.

Как сказал духовник крестного хода, иеромонах Александр, люди прибывают отовсюду. Кто-то нашел время пройти крестным ходом пусть не все, но хоть какое-то расстояние, а потом возвратился обратно. Прекрасные пейзажи, красота природы воодушевляюще действовала на участников крестного хода. От пребывания в Севастополе у них осталось чувство восхищения подвигом солдат и благодарность мужественным защитникам города и страны.

Этот крестный ход, очень важен потому, что он позволяет жителям ныне разных стран, почувствовать себя, православных, единым народом, тем, который некогда единодушно поднялся против фашистских захватчиков, и который жертвовал собой ради жизни Родины, и любимых. И поэтому торжественное шествие вызывает у людей, встречающих его, и радость и слезы.

Остается пожелать участникам крестного хода, чтобы они выполнили свои намерения, и чтобы этот крестный ход, с их участием, стал поворотным моментом и в жизни нашего отечества и в жизни каждого православного христианина

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать