Сертифицирована трасса «Царского марафона»: от екатеринбургского Храма-на-Крови до монастыря на Ганиной яме

28 апреля 2010 г.

Дело в том, что путь в ту и другую строну, занимает 42 км, как раз столько же, как и самая сложная марафонская дистанция. Теперь, когда международной ассоциацией легкой атлетики выдан сертификат, на трассе можно проводить ежегодные «Царские марафоны» по бегу и спортивной ходьбе, ставить мировые рекорды.

Трасса «Царского марафона» проходит от Храма-на-Крови до Ганиной ямы, она посвящена памяти последнего российского императора Николая Второго, который покровительствовал развитию спортивной подготовке военнослужащих русской армии.

Для измерения и сертификации новой марафонской трассы для бега и спортивной ходьбы в Екатеринбург из Москвы приехал официальный международный миритель - Владимир Петрович Волков. Только ему  принадлежит право, оседлав железного коня, произвести сертификацию трассы класса «Б» для соревнований проводимых вне стадиона.

В России существует всего два крупных международных марафона, которые проводятся в нашей стране довольно редко, да сертифицированные трассы можно пересчитать по пальцам.

Этого требуют и профессиональные тренеры и спортсмены. Все официальные соревнования по легкой атлетике должны проводиться на сертифицированных трассах. Только на такой марафонской дистанции могут быть поставлены и утверждены рекорды, установлены нормативы мастеров спорта.

С помощью специального счетчика Джоунса, который вешается на велосипедное колесо, Владимиру Волкову предстоит проехать всю дистанцию от Храма-на-Крови до Ганиной ямы. На асфальте велосипедист прокладывает линию старта и финиша, после нескольких часов приготовления можно отправляться в путь. Дорогу освящает икона Святых Царственных Страстотерпцев, благословение духовенства.

По пути следования Владимир Петрович непременно делает остановки, записывает показания датчика и рисует на дороге километражные метки. Дело это трудоемкое, требующее точности действий, и постоянного контроля над трассой и преодоленным расстояниям.

И вот все километры позади, дистанция пройдена успешно. С получением сертификата и удостоверения спортивный отдел епархии вступил в международную ассоциацию марафона по бегу и спортивной ходьбе. Сотрудники отдела надеются, что с помощью Божьей марафон в Екатеринбурге станет ежегодным, и будет проходить в рамках «Царских дней», отмечаемых ежегодно в середине июля.

Массовое спортивное действо, как «Царский марафон» поддерживает дворовые виды спорта, такие как бег и ходьба. Потому принять участие в соревнованиях смогут не только профессиональные спортсмены, но и любители. Планируется, что от Храма-на-Крови до Дворца молодежи в день проведения крупного марафона будет стартовать и малый, с дистанцией 5-6 км, в котором будут принимать участие школьники и студенты города

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать