Накануне и Московская церковь в Путинках отметила престольный праздник

24 сентября 2010 г.

Рождеству Пресвятой Богородицы в Москве посвящены несколько храмов. В день престольного торжества в Рождество-Богородицком храме в Путинках Божественную литургию, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, возглавил архиепископ Егорьевский Марк. Архиерею сослужили настоятель и клирики прихода.

Радостно звучат молитвенные песнопения хора, духовенства и горожан, звонят колокола. Традиционный крестный ход вокруг храма возглавляет икона Рождества Пресвятой Богородицы.

В древности, на том месте, где сейчас начинается улица Малая Дмитровка, располагалось урочище Путинки: здесь расходились два пути — на города Дмитров и Тверь. Здесь же находился Путевой двор для послов и гонцов, к которому вели «путинки» — кривые улочки и переулки, давшие и название церкви. Сегодня, великолепная, как будто свитая из белоснежного кружева, церковь 17 века является уникальным памятником зодчества стиля «русское узорочье». Прослужив не одно столетие, храм был закрыт. И только спустя пятьдесят лет забвения в 1991 году в церкви Рождества Богородицы возобновилась богослужебная жизнь. Преображение это совершилось в праздничные дни Преображения Господня.

Наступивший престольный праздник Рождества Царицы Небесной – поистине всеобщий, всенародный: ведь Мать Самого Спасителя, Пресвятая Богородица является и всем нам Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы всегда можем обратиться в своих молитвах и не остаемся не услышанными.

Рождество Божией Матери – день, когда Господь вознаградил великую веру и терпение праведных родителей Пресвятой Богородицы. Их смирение и терпение, упование на волю Божью, по мнению архиепископа Егорьевского Марка, должны быть примером для всех нас.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать