В Московский Свято-Данилов ставропигиальный монастырь была доставлена десница святителя Спиридона Тримифунтского

24 сентября 2010 г.

Многотысячный крестный ход, возглавляемый иконой святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского и мощевиком с его десницей, подошел к вратам Данилова монастыря ближе к вечеру. И сразу же проследовал в Троицкий собор, где перед великой православной святыней братия обители совершила молебен.

Честные мощи святителя Спиридона Тримифунтского посещают Россию уже во второй раз. С большим воодушевлением русские люди встретили их в 2007 году, когда к святыне пришло больше миллиона христиан. Внушительное количество паломников заметно и сегодня. О чём они хотят попросить святителя – известно одному лишь Богу.

Святитель Спиридон в древней церкви, еще не разделенной на западную – католическую и восточную – православную, почитался наравне со Святителем Николаем Чудотворцем; имя его прославлено чудесами по всему миру. Этот великий подвижник явил в IV веке от Рождества Христова наглядное доказательство Единства во Святой Троице.

Десница святителя Спиридона Тримифунтского пробудет в святой обители до 6 октября, после чего она отправится в Санкт-Петербург. А 26 сентября в полдень на колокольне Данилова монастыря состоится первый, после установки 18 исторических колоколов, концерт русских звонов, посвященный принесению в Москву мощей святителя.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать