Главная причина пьянства – духовная

7 июня 2010 г.

Животное служит человеку, человек – Богу. Все, как положено. Ренни попал в эту обитель еще щенком, едва оторвавшись от матери. У людей, живущих здесь  – истории куда тяжелее. Владимир вспоминает, как два года назад буквально приполз сюда, устав от 10 лет пьянства.

Два года назад диакону Олегу удалось уговорить местную администрацию выделить в этой деревне гектар земли для строительства. На ней стояло всего два сруба, сейчас – братский корпус, баня, теплица. Есть даже две лошади редкой сегодня тяжеловесной породы. На Прянике – его прозвали так за любовь к сладкому - братья и пашут, и бревна возят, и верхом гоняют.

Сегодня в Ольховском братстве «Трезвение» во имя святого праведного Иоанна Кроншдатского - 10 человек. Живут по-монастырски: утром и вечером молитвенное правило, по ночам – псалтирь, каждое воскресенье – исповедь и причастие, днем – трудовые послушания.

Работы в деревне всегда много. Летом братья сами делают деревянные срубы для построек, пасут скотину, работают на огороде, заготавливают сено, а зимой  делают метла из веток, собранных в лесу. По тысяче штук за неделю. Меняют их потом на бычков.

Сладить с зависимыми людьми не так просто, рассказывает руководитель братства отец Олег. Нередко, признается батюшка, приходится идти и на крайние меры.

Светлана решила уехать сюда после смерти сына. Он умер от передозировки наркотиками. Двое других детей пьют. Осознав и свою вину в этом, женщина поняла, что, находясь рядом с уже взрослыми  детьми и пытаясь помочь им, делает только хуже. Вот и решила остаться помогать здесь.

Подобных братств по области – единицы. С таким большим хозяйством – единственное. О важности домов трудолюбия и реабилитации алкоголезависимых людей говорят на совместной встрече священники, врачи и представители власти. Проблема, сетуют наркологи, не всегда находит понимание даже в среде священнослужителей.

Год назад в Свердловской области создано попечительство о народной трезвости. В него вошли светские и церковные власти. Чтобы противостоять проблеме алкоголизма  сообща.  И вот, первые результаты - в области запретят ночную торговлю  крепкими спиртными напитками. Такие ограничения уже несколько лет действуют в десятках российских регионов. В Свердловской области решение приняли только в этом году в последний день мая после долгих согласований. Закон вступит в силу с 1 августа. С полуночи до семи часов утра в ночных магазинах  нельзя будет торговать алкогольными напитками с содержанием этилового спирта более 15 процентов. Ограничения не касаются продаж алкоголя на разлив. Хотя в соседней Челябинской области, например, удалось сократить и эти точки продаж так называемого Живого пива. Пока власти принимают законы и решают, что делать, в Ольховской обители те, кому удалось победить зеленого змия с Божией помощью, строят планы на будущее.

А еще в планах у братьев – очистить местный пруд, завести овец, насадить в обители крыжовник,  смородину, облепиху и вырастить вишневый сад.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать