В издательстве «Сатис» вышло новое, дополненное издание книги о преподобном Серафиме Вырицком

7 июня 2013 г.

В петербургском издательстве «Сатис» вышло новое, дополненное издание книги о преподобном Серафиме Вырицком. Её автор писатель-агиограф Валерий Филимонов работает над ней почти двадцать лет. Книга не только повествует о важнейших исторических событиях в жизни России и Русской Церкви в первой половине 20 столетия, но и сама стала событием в веке 21-м.

Аудио
Скачать .mp3

В первом издании книги о преподобном Серафиме Вырицком в названии был указан только его духовный сан, поскольку он еще не был причислен к лику святых. Решение о прославлении Вырицкого подвижника в лике преподобных для общецерковного почитания было принято на юбилейном архиерейском собрании Русской Православной церкви 2000 года, чему и послужил материал, собранный писателем Валерием Филлимоновом. Несколько книг о старце были основаны на тщательно собранных архивных, исторических и других официальных документах, свидетельствах потомков и духовных чад святого. А начать трудиться над этой книгой его подтолкнули читатели.

Валерий Павлович Филлимонов, писатель-агиограф, автор книги «Святой преподобный Серафим Вырицкий и Русская голгофа»: «Запрос был действительно от многих православных людей, которые почитали батюшку Серафима, некоторые его знали, ходили к нему при его земной жизни. И началось вот это вот, прежде всего исследование, потому что в ту пору никто даже не знал точную дату рождения старца, не знал место рождения его. Не знал, как проходил его жизненный путь. Были известны только вехи этого пути. Благочестивый христианский мальчик, затем известнейший Санкт- Петербургский купец, а в последствии духовник Александро-Невской Лавры и великий старец к которому за молитвенной помощью, за утешеньем, за окормлением устремлялись уже многие люди из разных уголков России. Он порой принимал сотни человек в день».

Автор книги, получив благословение старца Николай Гурьянов, митрополита Санк-Петербургского и Ладожского Иоанна, а так же патриарха Алексий II, посвятил много времени и сил работе над книгой. Но выход её затягивался – поступали все новые и новые сведения о преподобном. Валерий Филлимонов раскапывал архивы, общался с духовными чадами старца, собирал материал у родственников. Обогатили книгу свидетельства внучки чудотворца – Маргариты Николаевны Набоко. Из-за гонений на её родителей, девочка с трехлетнего возраста прожила рядом с бабушкой и дедушкой которые, к тому времени приняли монашеский постриг. Так Господь подготовил главного свидетеля жизни святого преподобного Серафима Вырицкого.

Валерий Павлович Филимонов, писатель: «Как он молился, как он принимал людей, как это со стороны было видно. Одно дело человек расскажет, а другое дело она знала некоторые такие моменты, тонкие моменты, о которых никто, кроме нее не мог знать».

Возможно, это издание книги не последнее, так как материал, который два десятилетия собирает писатель, продолжает пополняться. Но любой христианин, который идет по пути спасения, не должен пройти мимо этого душеполезного труда. Сам Валерий Филлимонов делится, что преподобный старец Серафим Вырицкий стал для него небесным наставником и учителем, по молитвам которого он получил, и исцеления и решил многие житейские вопросы.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать