Ансамбль народных инструментов «Русская песня» выступил в одной и петербургских школ

26 апреля 2013 г.

Ансамбль народных инструментов «Русская песня» под руководством священника Андрея Ковальчука выступил в одной и петербургских школ. С одной стороны это возможность рассказать о наших культурных традициях, с другой стороны – возможность говорить о православной вере и ценностях народа.

Аудио
Скачать .mp3

Священник Андрей Ковальчук, клирик храма святого великомученика Димитрия Солунского: «Каждый человек в своей жизни он должен тянуться вверх, должен совершенствоваться, он должен расти, и духовно, и культурно. И вот, следующее произведение, которое мы хотели исполнить для вас – тоже говорит нам об этом, «Ой да ты, Калинушка».

Не так-то просто играть «Калинушку» в обыкновенной средней школе перед подростками, для которых слушать электронную музыку гораздо привычней, чем ансамбль народных инструментов «Русская песня». Но руководитель ансамбля – священник Андрей, как он сам представился ребятам в начале концерта, не боится быть неуслышанным или непонятым.

Ансамбль вместе с прихожанами храма отец Андрей создал несколько лет назад. Сначала выступали в воскресной школе на Пасху, Рождество. А потом стали давать благотворительные концерты в детских домах и домах престарелых. На этот раз концерт в одной из петербургских школ организовала одна из участниц ансамбля Мария Судак.

Мария Александровна Судак, учитель музыки школы №350: «У меня возникла идея, поскольку я играю в этом ансамбле, привезти музыку уже в школу. У нас есть Ирландская культура, танцы, Шотландская, все что угодно процветает, кроме русской культуры. Поэтому, чтобы хоть как-то приблизить их к ней, такая идея и возникла, именно данного репертуара».

Данил Иванович Банчу, учащийся школы №350: «Мне очень понравилось, я бы с удовольствием, посетил бы еще раз такое мероприятие».

Иван Дмитриевич Балабанов, учащийся школы №350: «Музыка навевает на что-то такое душевное, что бы мы вспомнили историю своих предков».

Кристина Александровна Здвижкова, учащаяся школы №350: «Я считаю, что такие выступления нужны, потому что детям становится интереснее, то есть развивается человек».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать