Аудио |
|
Скачать .mp3 |
В чем отличие западного христианства от восточного?
Я сказал о глубоком материализме Запада - это следствие. Дерево узнается по плодам, вот я и говорю: видите, Запад весь. Кстати, если кто-то когда-то занимался историей религиозных вопросов или атеизма, то они с удивлением видели: в России не было атеизма. Он весь заграничный, весь. Атеизм пришел с Запада, вот откуда материализм. А причины? По причинам можно прочитать, я не знаю, сколько лекций. Причина в том, что Рим, Римская церковь, которая была первой из православных церквей (вот как опасно первенство, кстати, – избави Бог воспитывать лидеров. Воспитывать надо не лидеров, а порядочных людей, а то – «лидер, лидер, лидер», вот Рим был лидером), первый из поместных церквей, главный, первый по чести; результат – Римский епископ возомнил себя главой всего христианского мира и потребовал подчинения себе. Восточные православные воспротивились: с какой стати? Всегда все были равноправны, а здесь вдруг – полная власть. Раскол. Рим на своем стоял. И дальше начались бедствия самые тяжелые, самые тяжелейшие: забыли духовный путь святых отцов первого тысячелетия и Востока, и Запада, и пошли своим путём. Появились эти Франциски Ассизские, Катарины Сиенские, Анжелы. Если бы вот только почитали, что только они пишут, вы бы пришли в ужас. Катарина Сиенская часами ходит с Иисусом по парку, и он ей там дает наставления. Потом является, её обнимает, потом сердце у неё берет, вставляет другое. Она начинает писать послания папам, князьям, императорам, королям – всем: «Исполните волю Божью и мою». Вы слышите:«и мою!» Тереза Авильская – ей Бог является: «До этого я был твоим Богом, отныне я и супруг твой». Вы учтите, в нашей Церкви есть выражения «невеста Христова» и так далее. Но мы, наверное, понимаем разницу между «невестой» и «женой». А эта последняя, Тереза, это вообще! Что она только пишет, это всё «великие святые». Тереза, так называемая малая, что она пишет - вы подумайте только! Издана её книга на русском языке.. Коротко скажу: «Мы взглянули друг на друга (со Христом), и всё поняли без слов. И утонула маленькая Тереза в океанских глубинах Иисусовой любви». Ой, только бы вам процитировать эти вещи, вы бы поняли, в какое заблуждение вошли католические святые и вообще католический путь христианской жизни. Это то, что именуется «прелесть», то есть лесть себе высшей степени. Вот что случилось. И эта прелесть породила то, что (я лет пятнадцать преподавал и сам не ожидал) все до одной истины вероучения повреждены в католицизме, слышите, все до одной, все таинства, учение о Таинствах повреждено во всех Таинствах. Нет, ну представьте себе - вот один из доводов: решения Папы сами по себе (а не с согласия Церкви) суть неизменны, то есть истинны. Как это вам нравится? Собралась коллегия кардиналов, избрала человека Папой, а его решения – сами по себе, а не с согласия Церкви, слышите, истинны. Это что такое? Что за богохульство?
Так что отличий очень много, это вероучительные отличия и отличия в духовной жизни. Католический путь ведет прямо по пути прелести, самомнения, мечтательности, романтики. Все вот эти святые наполнены романтизмом: непрерывные романы со Христом, это просто беда. Об этом можно только глубоко сожалеть. Вот на эту тему мы ни разу не проводили диалогов с католической церковью, вы слышите, ни разу! Почему? Я не знаю, почему. Приходилось в докладе прямо специально писать, чтобы спровоцировать. Молчание. Вот о Филиокве можем говорить сколько угодно, вот эта комната наполнена трудами о Филиокве, а об этом, самом главном, - ни слова нигде. Кстати, и в наших учебниках по западным вероисповеданиям вы тоже не найдете этого. Это самое страшное, потому что в догмах-то много мы разбираемся? А вот как жить – это важно: заниматься ли мечтаниями и романами со Христом или занимаясь покаянием, молитвой правильной, понуждением себя к правильной жизни. И вот здесь самый главный вопрос, он не был и не стоит в диалоге (я говорю о православии вообще с католической церковью), просто не стоит, его нет и не будет стоять. Причина? Я вам еще раз говорю: как только речь заходит о духовной жизни – кислые улыбки: «Чего тут? Что неизвестно? Исполняй заповеди; нарушил – покайся. А что еще?». Вы слышите: «а что еще?». Я вот попытался чуть-чуть сказать, и то – вы видите, как много еще: на одной молитве можно с ума сойти. Только молитвой начать заниматься неверной и с ума сойти. Что и было многократно.
15 июня 2026 г.
«Обзор прессы» (Екатеринбург)Обзор прессы. 15 июня 2026
15 июня 2026 г.
«Простые истории» (Екатеринбург)Простые истории. Актер и театральный педагог Валерий Гаркалин
15 июня 2026 г.
«Благая часть» с протоиереем Евгением ПопиченкоБлагая часть. 15 июня 2026
15 июня 2026 г.
«У книжной полки» (Екатеринбург)У книжной полки. Святитель Игнатий (Брянчанинов). Отечник
15 июня 2026 г.
«Православный на всю голову!». Авторская рубрика Дениса Ахалашвили«Православный на всю голову!». Как добиваться положительного результата
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!