Игумен Феофан (Лукьянов)

Заведующий сектором протокола ОВЦС Московского Патриархата, действительный член Императорского православного палестинского общества.

31 марта 1995 года пострижен в монашество с наречением имени Феофан в честь святителя Феофана Затворника.

20 апреля 1995 года рукоположен в сан иеродиакона, 1 июня 1997 года - в сан иеромонаха.

Закончил Московскую духовную академию в 1998 году. Кандидат богословия. По рекомендации Учебного комитета Русской Православной Церкви направлен на послушание в Отдел внешних церковных связей.

Решением Священного Синода от 28 декабря 1999 года назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме. 26 декабря 2003 года назначен настоятелем Александро-Невского прихода в Копенгагене (Дания), но в 2007 году вновь направлен в Иерусалим и назначен членом Русской духовной миссии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в июле 2009 года назначен заместителем начальника Миссии в Иерусалиме, а 16 июля 2013 года решением Священного Синода назначен временно исполняющим обязанности начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Решением Священного Синода от 13 июля 2015 года освобождён от занимаемой должности заместителя начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и направлен в распоряжение Святейшего Патриарха.

В 2003 году награжден золотой медалью Иерусалимской Православной Церкви.

Передачи

Новости

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

«Православная газета»

Подписной индекс: 32475 Сайт газеты

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы