Вторая половина. Матушка Елена Пушкарева

26 мая 2026 г.

В современном мире, где нередко во главу угла ставится индивидуализм, карьерные достижения, разную реакцию может вызывать сама тема многодетности. Однако для православной семьи многодетность – это не просто выбор, а духовное благословение, дарованное Богом. Это путь, наполненный любовью, жертвенностью и неисчислимыми духовными дарами.

Сегодня мы в поселке Петра Дубрава Самарской области в гостях у настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Сергия Пушкарева и его жены матушки Елены. Отец Сергий и Елена вместе почти двадцать пять лет. Она считает себя счастливым человеком, потому что в своей взрослой жизни у нее получилось исполнить свою детскую мечту.

Матушка Елена Пушкарева:

– Я очень хотела большую семью. У меня есть только старшая сестра, и мне очень хотелось, чтобы моя мечта исполнилась. Слава Богу, она свершилась: я мама семерых детей.

Ее родители родом из Самары. Они познакомились и поженились в этом волжском городе. Папа получил распределение на Камчатку после строительного вуза. Туда семья приехала с одним ребенком, а там появилась на свет вторая дочь Алена. Девочка полюбила этот край всей душой. Там роскошная природа и замечательные люди.

Матушка Елена Пушкарева:

– Родилась я очень далеко отсюда, в Петропавловске-Камчатском. Это невероятный город. Он наложил на меня сильный отпечаток. Мы вернулись, потому что были сложности с учебой, работой. И, видимо, корни родителей… Для меня тогда это было еще не так важно, а родителей тянуло на родину. Я очень плакала. Хоть мне тогда и было всего десять лет, но я понимала, что никогда не вернусь туда, там останутся все мои друзья, люди, которых я люблю.

В Самаре, куда переехала семья, становление характера девочки прошло в новой школе. От сильной и, как она сама признается, упертой природы он стал еще сильнее.

Матушка Елена Пушкарева:

– Меня не приняли в школе. Это был как раз пятый-шестой класс. Самый возраст, когда нужно себя проявить и показать, что ты тоже заслуживаешь быть здесь. А у меня северный акцент. Мне пришлось сложно.

Мы с сестрой не были изнежены в детстве. В нашей жизни всегда присутствовал спорт. Папа играл в пейнтбол в свободное от работы время. Командный дух всегда витал. А мы ходили на дзюдо, карате, занимались плаванием. Сестра ходила еще на стрельбу, на пятиборье.

Пятый и шестой классы были самые сложные. Кажется, когда я уже влюбила в себя основную часть класса, мне стало проще.

К выпускному классу Елена была признанным лидером на своем потоке и выходила из стен школы уверенным в себе человеком, готовым покорять любые вершины. Уверенности придавало и то, что в ее жизни уже появился человек, который вскоре стал ее судьбой.

Матушка Елена Пушкарева:

– Мы с ним познакомились в девятом классе. Мне тогда было пятнадцать лет. А он был студентом первого курса семинарии.

Семинарист Сергей Пушкарев, как позже узнала девушка, учился в той же школе, что и она, у той же учительницы и в том же классе. Ему было просто любопытно, кто сейчас сидит за его партой.

Протоиерей Сергий Пушкарев, настоятель храма в честь Рождества Христова (поселок Петра Дубрава):

– Я видел, что сидит девушка. Средний ряд, вторая парта, второй вариант – где и я сидел. Я решил проводить ее, мы познакомились. И постепенно все начало строиться. Мы очень долго встречались.

Алена (это домашнее имя матушки Елены) активно включилась в разговор с практикантом-семинаристом. Тема была ей знакома и близка. Бабушка еще в детстве привела ее в храм: водила в монастыри, учила простым молитвам.

Матушка Елена Пушкарева:

– Я помню, когда мне маленькой было страшно спать, она говорила: «Помолись. Простыми словами. Попроси помощи». Были моменты, когда я вставала на колени, и мне становилось очень легко, появлялся какой-то стержень, каркас в душе, что я все перенесу.

Отец Сергий своим приходом к вере, к храму тоже обязан бабушке.

Протоиерей Сергий Пушкарев:

– Вспоминаю свое детство, когда мне было пять-семь лет. Мы садились в автобус (тогда проезд стоил одиннадцать копеек). В Самаре было два храма: Покровский и Петропавловский. Мы с родным братом и бабушкой приезжали в храм на литургию. Было абсолютно не протолкнуться. Кое-как малыши пробивались в правый клирос, клали голову на ступеньку амвона и продолжали спать. Бабушка прививала нам с братом веру. Всегда говорила: «Что бы ни случилось, ты всегда сначала молись, а остальное Господь управит». Поэтому у меня не было периода, когда я был неверующим или когда я пришел в Церковь. Сколько себя помню, всегда мы были в храме.

После окончания средней школы он хотел поступать в школу милиции, пойти по стопам старшего брата, но Господь управил по-другому. Знакомство с будущим епископом Серафимом (Глушаковым), в то время настоятелем Воскресенского собора Самары, близкая дружба с ним, присутствие в Псково-Печерском монастыре на его монашеском постриге – все это повлияло на Сергея Пушкарева так, что он решил выбрать путь служения Богу и поступил в Самарскую духовную семинарию.

Матушка Елена Пушкарева:

– Он начал свой разговор о любви с того, что Господь нас любит, мы можем всегда к Нему прийти, рассказать о своих проблемах, в храме всегда помогут.

Перед тем как стать семьей, молодые люди встречались три года, узнавали друг друга ближе и уже строили планы на совместное будущее.

Матушка Елена Пушкарева:

– Он советовался с духовником, какую профессию должна выбирать матушка, как двигаться. Духовник спросил: «Что Алена любит?» – «Детей». – «С Богом. Пусть идет в педагогический».

Они вместе выбирали учебное заведение. Алена поступила в Самарский филиал Московского городского университета на факультет дошкольной педагогики и психологии.

Матушка Елена Пушкарева:

– Он каждый раз меня испытывал вопросами: «Хотела бы ты большую семью? Сколько хотела бы детей? А если я стану священником и меня отправят в деревню, поедешь со мной?»

Протоиерей Сергий Пушкарев:

– Я видел, как живут сельские священники, и прекрасно понимал, что когда меня рукоположат, доли вероятности остаться в городе ноль. Я житель городской, родился в Самаре, прожил всю жизнь здесь. Тоже задумывался… Но решил, что «человек предполагает, а Бог располагает».

Матушка Елена Пушкарева:

– На все вопросы я отвечала: «Да. Я ничего не боюсь. Детей хочу много». Я уже видела стержень и опору, с которыми можно идти по жизни, поэтому не колебалась.

На четвертый день после венчания отца Сергия рукоположили в диаконы. А еще через неполный месяц – в иереи. Практически сразу его назначили настоятелем прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы в поселок Петра Дубрава с благословением строить здесь храм.

Протоиерей Сергий Пушкарев:

– Это древнерусский стиль. Он подразумевает небольшие полати. А у нас готические окна, и он тянется вверх, как свеча. У нас получился храм-памятник труженикам тыла Великой Отечественной войны. И этот храм является горящей свечой в нашем поселке Петра Дубрава.

Рубили храм из сибирской сосны в городе Кодинске Красноярского края.

Протоиерей Сергий Пушкарев:

– Бревна были привезены на поезде. Дай Бог здоровья Алексею Федоровичу Котину, директору завода, благодаря которому потом машинами завозили сюда в поселок бревна и поднимали их. Постепенно начинали собирать храм.

Строился храм, строилась молодая священническая семья Пушкаревых. Матушка Елена все пять положенных лет училась в университете очно, оканчивала его мамой двоих детей-погодок Насти и Ивана. Причем к учебе она возвращалась уже через несколько дней после родов. Отец Сергий учился в семинарии, но у него уже была возможность свободного посещения.

Матушка Елена Пушкарева:

– Батюшка гулял с коляской под окнами института. Дочка бутылочку не брала, соску не воспринимала, а грудью кормить надо. Поэтому сдавала все долги, сессии, а муж ходил под окнами. Я очень хорошо училась в институте, смотря на сложности материнства

Диплом писала бессонными ночами. Ей разрешили взять за его основу православную тему. И это был первый опыт для светского вуза. Работа матушки Елены о преподавании основ православной культуры детям дошкольного возраста получила высшую оценку и вызвала аплодисменты комиссии. После окончания вуза – несколько лет работы директором музея градообразующего оборонного предприятия Самарского завода «Коммунар». Многогранная творческая деятельность была по душе матушке Елене, но через три года появился третий ребенок. А дальше – декреты, переходящие один в другой.

Матушка Елена Пушкарева:

– Я была на седьмом небе от счастья материнства, поэтому не страдала. Я очень хотела детей. Теперь, когда все выросли, я не расстраиваюсь, потому что жизнь полна других событий.

У отца Сергия и матушки Елены один сын и шесть дочерей. После Насти и Ивана появились на свет Татьяна, Мария, Ксения, Ольга, Вера.

Матушка Елена Пушкарева:

– Присутствие Бога ощутимо всегда, потому что всегда в таинствах. Обязательно причастие во время беременности, благословение мужа перед родами. Многие думают: «Семь детей, девять человек в семье. Это же какие кастрюли вы варите! Как это сложно!». Нет. Несложно. Я убедилась и убеждаюсь в том, что очень сложно с одним ребенком. Его надо занимать, постоянно за ним присматривать Когда рождается второй, третий, четвертый, пятый, шестой и седьмой – они уже друг о друге заботятся, знают свои обязанности, помогают.

Мы все в семье певучие, все дети поют на клиросе, все обязательно участвуют в богослужении. Никто не спрашивает: «Пойдешь ты в храм или нет?» Мы идем – живой пример – и дети идут.

У всех детей за плечами музыкальная школа. Старшая, Анастасия, окончила Самарскую духовную семинарию и продолжает музыкальное образование в вузе. Работает регентом в храме у папы и обучает клиросному пению детей при Иверском женском монастыре в Самаре. Она уже замужем и уже матушка.

Иван учится в Самарской духовной семинарии. Пойти по стопам отца был его осознанный и взвешенный выбор.

Протоиерей Сергий Пушкарев:

– Я считаю, что важна преемственность. На чем строится Православная Церковь?На апостольской преемственности. Поэтому когда сыновья священника становятся священниками – это правильно, это сохранение преемственности и традиций.

В жизни этой семьи бывали разные очень трудные ситуации. Вымаливали семилетнего Ивана, заболевшего менингитом. Молились и о талантливой Танечке, (у нее сильный и красивый голос – Божий дар), когда у нее внезапно проявилось аутоиммунное заболевание, повлекшее потерю волосяного покрова всего тела.

Матушка Елена Пушкарева:

– Такие моменты сплачивают семью. Ты понимаешь, что не можешь остаться один на один с этой болью. Только с поддержкой друг друга.

Для своей большой семьи матушка Елена – надежный тыл, теплый дом, поддержка и любовь.

Протоиерей Сергий Пушкарев:

– Моя позиция такая, что матушка должна больше времени уделять семье. Священник ведь не работает, а служит. Это ненормированная служба, 24/7.

Матушка Елена Пушкарева:

– Занимаюсь в воскресной школе с детками. Я помогаю педагогам и деткам с праздниками.

Они любят всей семьей путешествовать. Подчас могут собраться спонтанно и улететь, скажем, в Калининград полюбоваться балтийским закатом и погулять по Куршской косе. Могут поехать в путешествие, а по дороге поменять маршрут и отклониться на тысячу километров в сторону, чтобы увидеть, как в северной бухте плещется настоящий кит. Их общий духовный путь по жизни наполнен любовью, жертвенностью и неисчислимыми духовными дарами вопреки всем трудностям.

Матушка Елена Пушкарева:

– Господь присутствует в нашей жизни постоянно. Это подтверждается делами, помощью. Даже если какие-то искушения, сложности возникают, мы знаем, что это только укрепит нас и сделает сильнее.

Мы скоро с вами увидимся и продолжим знакомство с семьями священников и их вторыми половинами.

Ведущая Елена Саенко

Показать еще

Время эфира программы

  • Пятница, 24 июля: 13:15
  • Пятница, 24 июля: 23:30
  • Суббота, 25 июля: 10:05

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X