Учимся растить любовью. Готовимся к школе. В помощь ребенку

27 августа 2026 г.

Как проверить готовность ребенка к школе и что можно успеть сделать за последние дни лета – на эту тему поговорим с педагогом-психологом Екатериной Калачиковой. Узнаем, почему важна не только интеллектуальная готовность и как проверить готовность в других сферах. Поговорим о том, как помочь ребенку развить социальные навыки, что делать, если будущий первоклассник не хочет в школу, какие книги читать, почему важны игры и как вводить режим без стресса.

– Сегодня у нас в гостях Екатерина Калачикова, детский психолог, и мы будем говорить о том, как подготовиться к школе. Конечно, подготовка к школе должна начинаться заранее (думаю, как минимум за год), накануне 1 сентября уже трудно что-либо сделать. Тем не менее мы попробуем дать какие-то советы, которые помогут замотивировать ребенка к учебе.

Екатерина, Вы работаете в детском саду, и, насколько я знаю, подготовка будущих первоклассников – это в том числе и Ваша деятельность. Давайте же поговорим о том, как можно подготовить ребенка к школе и на что обратить внимание.

– На самом деле совсем не поздно, потому что сейчас школьная система образования создана так, что весь первый класс стараются делать мягким. Не очень много требований к детям, не очень сложная программа – чтобы у ребят было время потихоньку войти в эту систему координат, понять, какие тут правила, как все устроено, немного между собой сдружиться и почувствовать учителя. Поэтому самое время сейчас заняться тем, чтобы подготовить ребенка к школе и помочь ему войти в нее как можно мягче.

– Хочется вообще понять, как определить готовность ребенка к школе. Есть ли какие-то критерии?

– Да, из тех, которые известны мне, выделяют четыре показателя, на что можно опираться. Первый – это так называемая когнитивная сфера, все, что касается внимания, памяти, мышления. Может ли ребенок уже дать какое-то определение (что такое дуб, например)? Может ли он сосредоточенно зачеркивать всякие палочки, крестики, рисовать крючочки? Это то, чем занимаются психологи на входе в школу. И когда мы выпускаем наших подготовишек, тоже смотрим, насколько они в этом смысле умелые.

Вторая сфера, которая является критерием, – коммуникативная. И здесь очень важно (и родители могут сами на это посмотреть), умеет ли ребенок строить отношения в коллективе. Есть ли у него друзья? В этом возрасте они уже должны быть. Может ли он участвовать в каких-то совместных играх? Может ли он подойти к учителю и попросить о чем-то, попросить помощи у взрослого, рассказать что-то? Коммуникативная сфера – это тоже один из моментов, который важен для школы, хотя это не всегда очевидно.

Есть еще так называемая произвольность поведения, или волевая сфера. Это то, насколько ребенок способен держать себя в руках какое-то ограниченное количество времени. Соблюдает ли он правила? И это видно, например, по тому, как он играет в игры с правилами. Участвует ли он в каких-то дворовых подвижных играх, где нужно то замереть, то отмереть? Может ли он выполнять не только то, что ему по-настоящему нравится, а какое-то скучное, монотонное задание, которых в школе достаточно много? Если он держится 25–30 минут, значит, его волевая сфера достаточно созрела для того, чтобы справляться с тем, чего от него хочет школа.

И последняя составляющая – как раз мотивационная сфера, то есть хочет ли ребенок в школу. И я встречалась с разными историями, когда, например, по остальным показателям ребенок был готов не очень, но страстно, по-настоящему хотел в школу. И это было некой энергетической опорой, помогало ему многое преодолевать и побыстрее все-таки адаптироваться, подтянув те самые тонкие места. И наоборот: ребенок во многом был готов, но у него уже было либо много страхов, либо он уже настолько наелся этой учебной деятельностью, что у него разъезжалось все, даже какие-то его умелые стороны тоже выходили из строя, потому что слишком сильным было нежелание.

– Тогда давайте пройдемся по каждому критерию и посмотрим, что же можно сделать, как можно ребенка подтянуть, если какая-нибудь одна сфера у него закрыта, а другие пока еще не до конца сформированы.

– Например, в том, что касается когнитивной сферы, сейчас очень много всяких пособий. И даже не так важно, что именно там запрашивается от ребенка; важно, чтобы родитель вместе с ним попробовал сравнивать какие-то предметы, засек бы, сколько ребенок может сосредоточенно выполнять одно задание за другим, сколько он держится, пообсуждали бы с ним какие-то события. И это как раз позволяет и сориентироваться, справляется ли ребенок, и немного его укрепить в этой сфере, чтобы он так или иначе все равно развивался в этом отношении.

Кроме того, существует много игр: например, игры со словами. Та стародавняя игра в слова, когда нужно придумывать какое-то слово на определенную букву (и это можно делать достаточно долго), – это как раз одна из игр, которая позволяет держать внимание, удерживать правила. Также подойдет игра, когда нужно загадывать загадку, давая чему-то определение. Это хорошая игра, когда тебе нужно сориентироваться, из какой категории этот предмет, как его обозначить так, чтобы другие не слишком быстро догадались. Вообще для ребят в возрасте 6–7 лет еще очень актуальна игра. И все, что касается словесных игр и игр с правилами, – это то, что точно будет помогать развивать когнитивную сферу.

Что касается коммуникативной сферы, это уже то время, когда у ребенка есть желание к этому и одновременно он способен на выход в свет и на разные поручения, которые можно ему доверить. Например, на кассе попросить ребенка, чтобы он сам заплатил (или чтобы нашел какого-то помощника в магазине и узнал у него, где найти какой-то продукт). То есть в каких-то социальных сферах подумайте, что ему можно делегировать, на что он уже способен. Понаблюдайте во дворе, с кем он может познакомиться или не может, помогите ему сначала присмотреться, к кому можно подойти, к какому ребенку, к какому взрослому, о чем можно спросить. И если в ситуации «быть посредником» ребенку показывать, какие тут есть возможности, дальше он будет это практиковать.

Когда он попадет уже в первый класс, одна из хороших задач – помочь ребенку запомнить все имена, помочь ему сориентироваться, кто тут есть и кто больше всего ему подходит, и, собственно, создавать условия, в которых ребенок сможет практиковать свою коммуникативную сферу и с детьми, и со взрослыми.

– Каким образом?

– Например, организуем какие-нибудь мероприятия. Сейчас много разных мастер-классов: и художественных, и кулинарных. Много интересных людей. То есть важно создавать пространство, где дети могут совместно с родителями что-то мастерить, о чем-то договариваться, получать какой-то новый опыт и в это время общаться, когда родитель рядом и может где-то подсказать, где-то помочь, посмотреть, насколько ребенок справляется. И уже вне этой ситуации можно это как-то прокомментировать, поддержать, обратить внимание ребенка, как здорово у него в этот раз получилось что-то, с чем до этого ему не удавалось так легко справиться.

– Екатерина, существует такое мнение (и, в общем-то, оно небезосновательное), что детсадовские дети больше подготовлены по части именно коммуникативных навыков, а домашние дети не так подготовлены. Есть ли такая разница и что делать домашним детям?

– Это действительно бывает достаточно часто, но очень зависит от того, как устроена жизнь внутри семьи. Если родитель понимает, что есть эта задача выстраивания коммуникативной сферы, то он точно ее организует. У ребенка будет много кружков, они будут ходить в гости, у них будет богатая социальная жизнь. И окажется, что этот ребенок более защищен. Обычно те родители, которые не отдают детей в садик, хотят более мягких, более благополучных условий. И у ребенка это точно будет. А при этом у него будет и готовность общаться с большим миром, будут навыки, которые будут ему помогать.

Но часто бывает и так, что у ребенка нет такой задачи, все время рядом взрослый, который подстрахует, подскажет, и ему нет необходимости самому выстраивать отношения. Тогда и правда может так оказаться, что ему не хватит таких умений в общении, и ему просто нужно будет наверстывать весь этот пройденный детсадовцами путь тогда, когда он в первый класс попадет.

– И тут что могут сделать родители?

– Как раз то, о чем мы уже говорили: быть посредником и участвовать в организации пространства. Если родители это понимают, они помогают создавать атмосферу. Например, родители организуют праздники для детей, и на них дети должны как-то свои отношения строить. Или смотрят, с кем ребенок может общаться, отпускают его в гости или зовут куда-то в гости сами. Если дети ходят на экскурсии, в походы, там создается среда, где точно потихонечку он эти навыки нарабатывает. Ну и плюс, конечно, слушать ребенка, обращать на это его внимание, спрашивать, есть ли у него друзья, как у него это получается, боится ли он подходить ко взрослым. Вот здесь, переваривая все это вместе с родителем, он как раз и будет понимать, насколько ему трудно или легко и чего бы ему хотелось, чтобы было полегче, по-другому.

– Какие еще сферы мы не захватили в обсуждении?

– Есть еще то, что касается волевой сферы, и это как раз скучно. Обычно и детям это не очень нравится. Взрослым, особенно сейчас, кажется, что у нас столько возможностей, так можно интересно разворачивать ребенку его жизнь, что это скучное, занудное занятие не нужно. И совершенно не хочется мучить ребенка и чувствовать себя плохим родителем, от которого ребенок испытывает много негативных чувств. Но мы должны понимать, что в школе ему придется в этом находиться.

Если ему трудно сидеть, соблюдать правила, выполнять ваши родительские просьбы, когда не хочется, то это точно означает, что нужно обратить внимание на это. И здесь можно тоже действовать с помощью игр. Например, все игры по принципу «замри – отомри» помогают ребенку сформировать силу воли. Можно играть, но важно, конечно, помнить, что обязанности в 7 лет – это хорошо. Хочешь или не хочешь, но все-таки должен это сделать. И важно договориться с ребенком, помочь ему выбрать что-то, что ему все-таки близко, но при этом говорить, что это будет регулярно и часто будет не хотеться это делать. Родитель может поддержать, сочувствие оказать, но сделать это дело ребенок должен будет сам.

И еще можно выполнять какие-то простые вещи; например, чтение, счет. Здесь как раз не так важно, чтобы это развивало интеллектуально, важна просто целенаправленность.

– Эти навыки нужно все-таки развивать, наверное, еще в детсадовском возрасте, независимо от того, ходит в детский сад ребенок или нет. Но многие родители как раз считают, что когда ребенок пойдет в школу, домашние обязанности можно и свернуть, потому что у него теперь очень много обязанностей школьного плана. Как Вы к этому относитесь? Нужно ли сохранять и те обязанности, которые дома ребенок выполнял, и добавлять к ним еще и школьные? Или все-таки семилетний ребенок не может справиться с такой нагрузкой?

– Мне кажется, самое главное, чтобы мы были достаточно гибкими. Кому-то из детей это будет по силам. В этом смысле те ребята, у которых есть уже обязанности, чувствуют себя более самостоятельными и умелыми. Ведь здорово, когда ты можешь сделать что-то из взрослой жизни. Ты сразу чувствуешь себя более устойчивым, более способным. И родитель вправе гордиться тут ребенком. И ребенок может рассказывать в классе, когда поднимаются такие вопросы, что он дома тоже принимает участие в каком-то общем деле.

Но если родитель видит, что для ребенка попадание в школьную систему сейчас – это чересчур, слишком много для него тут вводных, слишком много новых правил, обязанностей, конечно, нужно войти в положение, учесть это и для ребенка поменять одно на другое, проговорив: «Пока это тебе не по силам, я буду делать это за тебя, я тебе помогу, дам тебе такую опору. Но как только мы поймем, что ты уже справляешься, конечно, ты сможешь дальше это делать сам». Нужны какие-то якоря, чтобы ребенок чувствовал себя максимально стабильно. И хорошо бы, чтобы обязанности были символическими, посильными, чтобы он смог справляться, несмотря на школьную жизнь. Но если вдруг ребенку трудно, то важно, конечно, это учесть.

– Что касается дисциплины, можно ли сейчас, перед 1 сентября, начать, например, соблюдать своеобразный режим дня, вставать пораньше, несмотря на то что это последние летние деньки? Может быть, выполнять какие-то задания в утренние часы для того, чтобы вхождение в школьный процесс произошло более гладко. Или все-таки Вы считаете, что надо дать ребенку отдохнуть и потом уже вливаться в этот процесс?

– Мне кажется, режим подкорректировать сейчас очень важно. Это просто первое, что нужно сделать, и, пожалуй, самое ценное, если у ребенка не будет стресса от того, что режим сильно поменялся. Это физиология. Если можно сейчас, в последние дни, сделать это постепенно, то это самый хороший вариант. Ребенок сможет перестроиться и будет чувствовать себя хорошо физически, когда придет 1 сентября в первый класс.

Что касается всего остального, например, заданий, то если ребенок их делал, можно продолжать. Если не делал, то осталось уже так мало времени, что естественнее будет ставить это на поток тогда, когда начнется школьная жизнь, вводить это уже на постоянной основе. А сейчас важно подпитать нервную систему и его психологическое состояние, чтобы он был в предвкушении, был крепенький, целенький, хорошо себя чувствовал. Поделать что-то приятное, много гулять, то есть напитаться, набраться сил и отдохнуть, но при этом корректируя режим.

– А каким образом можно подготовить ребенка к школе морально? Объяснив, что это важный и нужный этап, – этим, наверное, мы вряд ли замотивируем ребенка. А как ему рассказать, что это еще может быть очень интересно, что он найдет новых друзей? Это то, что мне приходит в голову сразу. А у Вас, может быть, есть какие-нибудь советы более глубокого плана?

– Самое классное, что про эту школьную пору существует довольно много литературы. И мне кажется, что это хорошая история, потому что все, что касается книг, дает почву для обсуждения, дает возможность посмотреть не только на то, что прекрасно в школе, но и на разные стороны и как с ними справляются разные герои. Все, что касается книг, историй, сказок, работает в обход сознания, напрямую заходит ребенку, что называется, с заднего крыльца и в глубину, и в нем эти истории остаются. Он постепенно морально подготавливается к тому, как там все устроено и с чем он может сталкиваться.

Одна из моих любимых книг – советского автора Раскина про то, как папа был маленьким. Там совершенно чудесные истории про детсадовца и про школьника, есть пища для размышлений. И родитель может рассказывать и вспоминать о том, каково ему было, когда он был в первом классе, с чем он сталкивался, от чего ему было здорово, что было интересно, а где было трудновато.

Самое главное – давать более-менее реалистичную картину, потому что взрослые от каких-то собственных трудностей, страхов начинают часто заваливаться либо на один полюс, либо на другой. Либо рассказывают, как прекрасно в школе и сколько всяких бонусов там ждет ребенка и как прекрасна будет после школы его жизнь. Либо говорят: этого нельзя, потому что в школе нельзя, вот здесь ты плохо поступаешь, тебя в школу не возьмут или двойку поставят. И то и другое – крайности, мы знаем, что реальность другая. Чем реалистичнее мы поможем ребенку увидеть, что его ждет, тем лучше его морально подготовим к этому пути.

– Что касается интеллектуальной подготовки к школе, предположим, что ребенок недостаточно готов по сравнению с другими сверстниками. Что делать родителям в этой ситуации? Включаться ли в гонку с 1 сентября, чтобы догнать всех остальных детей?

– Очень важный вопрос и очень болезненный для родителей, потому что понятно, что родитель всегда переживает. И первое, что хочется сделать, – это и правда попытаться сделать огромный рывок. Но если ребенок не готов, обычно это не просто то, что он чего-то не знает, это вопрос созревания и физиологии. И механически сделать этот рывок невозможно.

Если ребенок на самом деле крепенький, целенький, его нервная система, его восприимчивость и все остальное готовы физиологически, то даже если он чего-то не знает, он начнет очень быстро это схватывать и будет догонять автоматически сам. Если вдруг этого нет, то его можно только загнать в страхи, в ловушку от того, что от него все время что-то хотят. Ему это трудно, сложно, очень не нравится, у него здесь будет много негатива. И уже пойдут вторичные нарушения, связанные с дезадаптацией к школе, просто потому, что нагрузка ему будет не по силам.

Если ребенок не готов, то, может быть, имеет смысл подумать о том, чтобы все-таки отложить поход в школу. А если поняли это уже в процессе, я все-таки за доверие к специалистам. И хорошо бы прийти на консультацию, может быть, учитель сможет проконсультировать первым. Может быть, нужно будет сходить к невропатологу, психологу. Я в последнее время сталкиваюсь с нейропсихологами, которые говорят, что у многих ребят сейчас проблема со зрением. Оказывается, ребенок плохо читает, плохо считает, плохо воспринимает информацию, а проблема в том, что он просто не видит, ему нужно более глубокое физиологическое обследование.

Родитель должен помнить, что если что-то пошло не так, то нужно искать специалиста, у которого это прояснится. И тогда станет понятно, что нужно сделать конкретно с вашим ребенком, чтобы все встало постепенно на свои места. Но если ребенок не успевает, не укладывается в 30 минут с выполнением домашнего задания, то точно нужно останавливаться. Обычно больше в него просто не влезает.

– Конечно, школа меняет распорядок дня ребенка и вообще весь уклад его жизни. И у родителей тоже, но о родителях мы поговорим отдельно, в отдельном выпуске. А сейчас хочется поговорить о том, нужно ли помочь ребенку для мягкого вхождения в школьную жизнь все-таки сохранять какие-нибудь ритуалы из детсадовской жизни. Например, игра. Должна ли она занимать столько же времени у ребенка, сколько занимала, пока он ходил в детский сад? И, может быть, еще какие-нибудь другие элементы той прежней жизни нужно перетащить в новую?

– Да, очень мудрые вопросы и предложения. Игра действительно еще очень значима, и пока еще эта сфера для ребенка опорная. Она остается в его жизни в первом классе и очень ему помогает переваривать все те события, которые с ним в школьной жизни происходят. И родителю будет видно, если он присмотрится, во что играет ребенок, чего бы ему хотелось, каких событий, что он воспроизводит. Станет понятно, над чем он работает, над чем трудится его душа в настоящий момент, что пытается понять. Играть в школу – святое дело в этот момент, давать игрушечки с собой. Дети таким образом и сплотиться могут, потому что кто-то увлекается коллекциями игрушечек из магазинов, они начинают их приносить в школу. Они могут ими делиться, меняться, показывать, у кого что есть, и таким образом становятся ближе.

Важные вопросы: занимает ли игра столько же времени или больше, меньше? Очень часто это зависит от того, насколько много ребенку необходимо переварить. Иногда бывает, что даже больше нужно, чем тогда, когда он был в детском саду. Иногда учебная деятельность выходит на первый план, и видно, что он уже играет по-другому, нет такого голода, как было до этого. Но это точно нужно оставлять, нельзя это запретить ребенку.

От него система начинает требовать большей зрелости, ответственности, а ему иногда все еще важно оставаться маленьким, принятым, куда-то забираться, сворачиваться и чувствовать, что есть место безопасности, где он может отдышаться, побыть безответственным, от которого ничего не требуется, но все равно быть любимым и нужным. Это, например, хорошо происходит во время ритуалов пробуждения, когда мама может его приласкать, погладить, или укладывания, или тех моментов, когда они чем-то делятся, – с разными родителями бывают свои какие-то нажитые общие события, ритуалы. И все это, конечно, желательно оставить, потому что сейчас и так будет много всего меняться в жизни, а вот это привнесенное, забранное из той жизни будет опорой для семьи.

– Когда ребенок идет в школу, многие родители считают, что он уже стал взрослым, по крайней мере, ушел на другой этап развития; значит, и игра должна быть тоже интеллектуальной. Поэтому наступает время этих бесконечных развивающих, назидательных игр и так далее, и не остается места для тех игр, о которых говорили Вы, то есть ролевых игр с игрушками, свободных от любого назидания. А в чем их практическая польза? Можно еще раз это проговорить, потому что, мне кажется, это для многих родителей не так очевидно.

– У детей игра – это своего рода речь. То, что мы, взрослые, делаем через речь, когда хотим с кем-то поделиться чем-либо, вместе над чем-то подумать, почувствовать, что испытываем в сложной ситуации, – дети все то же самое умеют и могут через игру. Это их дыхание жизни. Они вынимают в игре все внутренние процессы, которые у них там варятся. Если учитель ведет себя более строго и непривычно, если ребята не всегда реагируют так, как он ждет, если ему с чем-то трудно справляться, желательно, чтобы он все это вынул и разложил перед собой в игровой ситуации и подумал, как вообще с этим обходиться, каково это, когда он все время находится в этой сложной ситуации. Есть ли тут какие-то возможности маневра, есть ли тут какие-то ресурсные места?

Таким образом ребенок с этим может справляться. Это освобождает его от лишних невротических реакций, от психосоматики, не нужно начинать болеть, если ему есть куда это принести. И совсем хорошо, когда рядом есть кто-то взрослый, кто может с ним это разделить, когда он может это принести и разыграть, а кто-то будет смотреть и говорить: «Слушай, кажется, вот этому герою несладко приходится в ситуации». В общем, это особенно ценно, это очень сильно сближает, укрепляет отношения родителя и ребенка. И если ребенок, играя, может еще привлечь таким образом и родителя, это точно работает на отношения.

– Спасибо, Екатерина. Что Вы порекомендуете родителям в нескольких словах перед 1 сентября?

– Мне хочется в качестве напутствия сказать, что самое главное – не забывать, что ребенок не просто ученик или ученица. Это целый мир, целая Вселенная, он все еще ваш сын (или дочка), исследователь, любопытный человек, который пытается все это осваивать, он брат (сестра), внук (внучка). Важно, чтобы родитель от школьной жизни не скатывался до узкого восприятия своего чада, а чувствовал, как много всего вместе можно и что вы друг у друга есть.

– Мы продолжим этот разговор в следующий раз и поговорим о том, как подготовиться к школе родителям, потому что и их жизнь при этом тоже меняет кардинально. Я с Вами прощаюсь и благодарю за ценные советы.

Ведущая Марина Ланская

Показать еще

Время эфира программы

  • Четверг, 08 октября: 00:35
  • Пятница, 09 октября: 05:30
  • Суббота, 10 октября: 08:05

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X