У книжной полки. Пост, угодный Богу: покаяние и молитва, быт и питание во время постов

14 августа 2026 г.

У каждого из нас есть своё представление о постах. Некоторые путают пост и диету, и по своему неведению называют диету, которую они соблюдают, - постом. Например, есть люди – вегетарианцы, они не едят ничего мясного. Сказать, что они постятся -  нельзя, это просто вегетарианская диета. Чем же православный пост отличается от диеты? Почему для верующих людей так важно соблюдать пост? Какую пользу приносит воздержание? В чем особенности поста для ребенка, почему постом трудно удержаться от обиды и ссоры? Эти и многие вопросы зачастую волнуют людей, и тех, кто только пришел в храм и тех, кто в Церкви не первый день. В книге, которую сегодня мы предлагаем Вашему вниманию, отцы Церкви, священники, православные врачи ярко и подробно поясняют суть поста, его цель и помогают разобраться в ряде сложностей и недоумений, которые возникают у постящихся. О книге «Пост, угодный Богу», далее в нашей программе.

***

1. Со страниц этой книги, вышедшей в свет в издательстве Московской Патриархии, читатель, который только еще знакомится с Уставом Церкви, узнает о четырех главных постах Русской Православной Церкви, об однодневных постах, о том, как проводить и как правильно воспринимать это благодатное время. А беседуют с читателями известные священники и духовные писатели, такие как протопресвитер Александр Шмеман, протоиерей Максим Козлов, Николай Евграфович Пестов и другие. В заключение книги приведены слова святых отцов о посте, о его значении в жизни человека, а также несколько страниц посвящено ответам священников на вопросы, которые им задают прихожане.

2. И начинается книга с такого вполне естественного вопроса: «что такое пост?» Ответ на него дает преподаватель Николо-Угрешской Духовной Семинарии, современный писатель-публицист, священник Валерий Духанин: «При императоре Феодосии Младшем близ Царьграда поселился монах, вышедший из пустыни Египетской. Однажды император, проходя мимо его хижины, вздумал зайти к нему и постучал в дверь. Инок отворил и, не зная, кто его гость, принял императора за воина. Сотворив молитву, царь сел и повел беседу с иноком. «Как живут, - спросил он, - отцы египетские?» - «Слава Богу, - отвечал старец, - и молят о вашем спасении». А затем, в свою очередь, спросил: «Не хочешь ли съесть что-нибудь?» - «Хочу», - был ответ.

3. Инок поставил хлеб, масло (растительное), соль и воду. Гость пил и ел. После трапезы он сказал старцу: «Знаешь ли кто я?» - «Бог тебя знает», - отвечал монах. – «Я царь Феодосий». Инок поклонился ему. Царь продолжил: «Блаженны вы иноки, свободные от суеты мирской! Вот я и рожден от царя, но поверь мне, за всю свою жизнь не вкушал я пищи с таким наслаждением, с каким ныне вкусил у тебя». «А знаешь, отчего это?» - спросил старец. – «Оттого, что мы монахи, с молитвой и благословением приготавливаем пищу, потому сладким делается и худое брашно. У вас же много труда  несут, изготовляя ее, но благословения не спрашивают, потому и вкусная пища делается невкусной».  

4. Из этого рассказа видно то, что даже постная пища, соединенная с молитвой, становится вкусной. С древности известно, - продолжает отец Валерий, - что каждый вид питья и пищи имеет свое воздействие на организм человека. Пища способна не только поддерживать нашу деятельность, но и препятствовать ей. Каждый из нас сам может назвать блюда, которые услаждают и разгорячают, расслабляют и утяжеляют организм. Еда способна все больше привлекать к себе внимание, порабощать желудок, а значит, склонять душу к земному и тленному. Когда желудок пресыщен, ум становится ленив, а сердце грубеет, разве способен человек в таком состоянии чисто и искренно молиться Богу?.

5. Путь духовной жизни, - пишет отец Валерий, - предполагает победу над своими страстями через преодоление нашей чувственной зависимости. Здесь Церковь и предлагает давно проверенное средство – пост. «Когда царь собирается взять неприятельский город, - говорил преподобный Иоанн Колов, - он прежде всего пресекает подвоз в него съестных припасов. Тогда горожане, будучи утеснены голодом, покоряются царю. Тоже бывает и с плотским вожделениями: если человек будет проводить жизнь в посте и голоде, то беспорядочные желания изнемогут». Можно вспомнить и противоположный пример казаков из «Тараса Бульбы» Гоголя. Сечь, хотя и молилась в церкви и готова была защищать ее до последней капли крови, однако не хотела и слышать о посте и воздержании. Не от этого ли и оказался ослаблен их внутренний дух, что выразилось в примере предательства и в конечном поражении казаков?

6. Представьте, говорит отец Валерий, что с одной стороны от вас играет музыкант на скрипке, а с другой стороны – трудится рабочий с отбойным молоком. Разберете ли вы мелодию скрипки? Так и в жизни человека: все внешние впечатления, земные удовольствия не дают услышать голос Небесного Отца. Кто сумеет остановить отбойный молоток страстей, тот услышит слово Божие, вступит в общение с Ним. На это и направлен пост. Он погашает привязанность к чувственным удовольствиям, чтобы человек насладился духовными истинами». Однако в повседневной жизни чаще всего можно услышать, что не по силам тому или иному человеку в полной мере, как предписано, соблюдать пост. Он не может готовить себе отдельную пищу, не может жить без молока или мяса и масса других аргументов.

7. По этому поводу Николай Евграфович Пестов говорит следующее: «Как и для всякой добродетели, и для поста также нужна рассудительность. Следует вспомнить о том, как апостол Павел предупреждал тех, кто неразумно (самовольно и самочинно) постился: «Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти». Вместе с тем пост – не обряд, а тайна души человеческой, которую Господь велит скрывать от других». Как пишет далее Пестов, «если пост будет чем-либо смущать окружающих, вызывать их упреки, или, может быть насмешки, - в этих случаях надо стараться хранить тайну поста.

8. Пост будет неразумен и тогда, когда будет ставить преграды гостеприимству угощающих вас, мы этим будем укорять окружающих в пренебрежении постом». Как правильно поступать в подобных случаях? И где найти золотую середину в соблюдении поста, чтобы он был во благо? Об этом читайте на страницах книги – «Пост, угодный Богу».

***

Преподобный Исаак Сирин говорит о посте: «Пост – ограждение всякой добродетели, начало борьбы, венец воздержания, красота девства, источник целомудрия и благоразумия, учитель безмолвия, предшественник всех добрых дел…». А по словам священника Александра Ельчанинова, «пост – это период духовного усилия. Если мы не можем отдать Богу всю свою жизнь, то посвятим Ему безраздельно хотя бы периоды постов – усилим молитву, умножим милосердие, укротим страсти, примиримся с врагами». Прислушаемся к поучениям святых отцов и простых пастырей, и с помощью их советов, собранных на страницах данной книги, попробуем разобраться, какой пост угоден Богу.

Показать еще

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X