Христос воскресе, дорогие телезрители! Сегодня, 18 мая, Православная Церковь совершает память преподобного Варлаама Серпуховского (1377).
Сведения о преподобном Варлааме сохранила писаная на доске летопись «О зачатии Владычнего монастыря еже есть в Серпухове», до начала XX века хранившаяся в обители. При каких обстоятельствах Варлаам стал келейником святителя Алексия, летопись не упоминает, но отмечает, что украшенного добродетелями пустынножительства инока Варлаама святитель Алексий «велми любя, занеже бояся Бога живый и в покорении Ему».
Промыслом Божиим пребывая рядом со святителем Алексием, Варлаам оказался вблизи главных и порой весьма непростых событий церковной и политической жизни того времени. Можно предположить, что келейник сопровождал митрополита в его поездках по епархии и, возможно, в Орду в 1357 году и был свидетелем его подвигов и трудов, которым старался по мере сил подражать. Несомненно, что Варлаам находился рядом со святителем Алексием и в период почти двухлетнего пребывания его в Киеве, так как события, с которых начинается повествование летописи Владычнего монастыря, происходили вскоре после возвращения митрополита в Москву.
«Однажды в 1360 году, в то время когда святитель Алексий исполнял обычное правило, необыкновенный свет озарил его келью. Все ужаснулись, услышав от иконы Пресвятой Богородицы голос: "Алексий, подобает тебе монастырь поставити имени Моему, купно же и себе в память". Святитель размышлял об этом событии, не зная, что делать. По окончании же келейного правила он ушел во внутреннюю свою келью и начал там молиться и преклонять колена пред иконой Владычицы Пресвятой Богородицы, прося изъяснить ему это чудесное явление. И вот в то время опять слышан был голос: "Алексие, Алексие, построй монастырь во имя Мое". Он же сказал: "Владычице! Где же будет монастырь во имя Твое? Я не знаю, где его построить?" И опять слышен был голос: "В пределах града Серпухова; тамо бо возлюбих место на спасение многим душам человеческим".
Святитель, повинуясь воле Божией и Владычицы Богородицы, посылает упомянутого преподобного Варлаама осмотреть место для монастыря и приказывает донести ему, когда отыщет такое место, для того чтобы осмотреть его собственными глазами. Варлаам же, найдя такое место, остался переночевать там. И вот в нощи он слышит необыкновенный звон и гремение сосудов железных и медных. Это заставило его подумать, что здесь именно угодно Богу имети монастырь. Варлаам с радостью возвратился рассказать об этом святителю Алексию. Рад был этому и святитель.
Через несколько дней он снова послал Варлаама приготовить все нужное для постройки. Перед уходом Варлаама в дорогу святитель творил напутственный молебен. Едва он кончил отпуст, как Варлаам упал и испустил дух. При виде этого святитель Алексий обратился к образу, от которого был слышан голос, и воскликнул: "О Владычице! Зачем угодно Тебе взять от меня строителя дома Твоего? Печаль моя болезнию во ад сниде. Без него кто дом Твой устроит? И аз не вем кого послати!" И был к нему голос: "Алексие, возьми Варлаама за руку и возстави, он послушает тя".
Тот взял его за руку, и Варлаам встал весь в слезах. Святитель стал допытываться о причине его плача. Тот отвечал ему на это: "Молютися, да не нудиши мя поведати дондеже до смерти. При смерти бо ти повем".
После того Варлаам был отправлен в путь. Немного спустя и сам святитель Алексий пришел в Серпухов, осмотрел многие места в окрестности и остался недоволен выбором Варлаама. Но опять ночью на том же месте слышал то же, что и Варлаам, а еще слышен был голос: "Здесь монастырь постави!"
Святитель повиновался, велел заложить деревянную церковь, Варлаама же назвал строителем. А затем в 1362 году была построена и каменная церковь в честь Введения Богородицы во храм с трапезою, которую освятил святитель Алексий.
Варлаам был строителем в монастыре 15 лет и потом ослеп. Потеряв зрение, он прожил еще два года. Когда приблизилось время его кончины, он послал к святителю Алексию и просил сказать ему: "Сам ты соорудил монастырь и церкви сам освятил, молютися, и мене погреби своими руками".
Святитель Алексий скоро пришел в Серпухов. Найдя Варлаама слепым и болезненным, он вспомнил обещание преподобного и стал допытываться от него, говоря: "Брате Варлааме! Господа ради, повеждь ми яже обещася прежде сего поведати, – бывшее до зачатия сего монастыря". "Не могу словом поведати, – отвечал Варлаам, – занеже страшно бе, а писанием возвестити не могу – не вижу".
Святитель Алексий велел диакону принести перо, чернил и хартию и сотворил вместе со всеми молитву; и вот вдруг Варлаам прозрел, взял перо и начал писать: "Почто монастырь наречется Владычен, а не Алексеевский, занеже Владычицу видех и все бысть Ея промыслом". И затем продолжал: "Егда падох, – видех: ангелы держат монастырь, и Захария во дверех церковных стояща и Богородицу с родителями Ея входящу; Захария же Богородицу приим и посадив на третией степени".
В это время необыкновенный свет озарил келлию Варлаама, и он, оставив писало, сказал: "Приведите ко мне брата Гедеона". Гедеон же был слеп. Варлаам возложил свою руку на его голову и сказал: "Со мною ты ослеп, со мною и прозри!" И Гедеон прозрел.
"Аз же днесь отхожу, – продолжал Варлаам, – ты же, поживши три недели и покаяние приложив к покаянию, приходи ко мне, хотя и не хочешь; я приму тебя с радостию. Ты преставишься в церкви Божией во время перенесения Честных Даров". Гедеон воскликнул, обратясь к нему: "Пощади, молютися, не готов есмь". Варлаам же сказал: "Готов есмь уже", – и, поцеловав святителя, преставился с миром в 5-й день мая 1377 года.
По предречению святого Варлаама Гедеон прожил три недели и во время перенесения Честных Даров поклонился и почил о Господе. Он был погребен близ святого Варлаама».
***
Дорогие братья и сестры, сегодня также совершается память святых:
вмц. Ирины Македонской (I–II);
обретение мощей прп. Иакова Железноборовского;
прмч. Ефрема Нового, Неа-Макринского чудотворца (1426);
совершается празднование в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (1878).
Всех, кто носит имена святых, прославляемых Церковью сегодня, я сердечно и тепло поздравляю с днем тезоименитства! Будьте Богом хранимы! Многая вам и благая лета! Воистину воскресе Христос!
Иеромонах Димитрий (Самойлов),
насельник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры
7 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 7 июня 2026 года
7 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 7 июня 2026 года
6 июня 2026 г.
«Благая часть» с протоиереем Евгением ПопиченкоБлагая часть. 6 июня 2026
6 июня 2026 г.
«Таинства Церкви» (Москва)Таинства Церкви. Беседа с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным)
6 июня 2026 г.
Лекции профессора А.И.Осипова (Москва)Профессор А.И. Осипов. Что дала человеку Жертва Христова?
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!