Мы – простые люди, и события, которые доставляют нам огорчение, иногда выбивают нас из седла, лишают жизненной силы, радости и надежды на то, что все еще наладится и будет в нашей жизни что-то светлое и лучшее. Нам недоступен тот взгляд, та оптика, что были свойственны мудрейшим святым, вдохновлявшим не только свое поколение христиан, они вдохновляют и тех, кто обращается к этим великим людям.
Таким дальнозорким святым, у которого нужно учиться евангельскому зрению, был преподобный Серафим Саровский. В его жизни много фактов прозорливости. Один из эпизодов связан с жизнью и открытием знаменитой Ардатовской Покровской общины. Маленький городок Ардатов, который существует до сих пор, в те далекие времена, в начале XIX века, был зажиточным, но православным городом, где совершенно неожиданно зародилась маленькая монашеская община из сестер и богомолок. Эта община, возникшая из дружеского круга вдохновленных Евангелием людей, решила вместе возрастать дальше в монашеской, иноческой жизни.
Эти сестрички, простые горожанки города Ардатова, поехали к батюшке Серафиму Саровскому и взяли у него благословение на основание монастырской общины. Тогда нужно было проходить несколько этапов взросления и развития монашеской общины. Начиналось это с маленького дружеского круга, но под окормлением и руководством батюшки Серафима Саровского эта маленькая община выросла в знаменитый Ардатовский Покровский монастырь, в котором хранилась великая святыня – чудотворная икона Божией Матери, которая там появилась удивительным образом.
Знаки прозорливости преподобного Серафима Саровского так или иначе выступали в истории этого удивительного святого места. Сначала сестры ездили к нему за благословением и советом, потому что их маленькая община едва сводила концы с концами (то есть перебивались с хлеба на квас, как тогда говорили). В один из приездов сестры пришли к батюшке Серафиму в скит, стучали в его дверь, но он не открывал. Когда дверь открылась, батюшка завел в свою келью девочку, которая пришла вместе с ними. Эта маленькая девочка, которая прибилась сиротой к общине, почему-то получила особое благословение старца Серафима. Он насыпал ей в передник целую гору ладана, назвал матушкой, будущей игуменией и отправил в гостиницу.
Конечно, тогда сестры не придали этому значения, сочли это причудой старца, знаком юродства, но впоследствии, через несколько десятков лет, эта девочка действительно стала игуменией Ардатовского Покровского монастыря.
Одна из удивительных историй прозорливости старца связана с покупкой пустыря на окраине города Ардатова. Дело в том, что эта община ходатайством батюшки Серафима и под его присмотром прирастала не только сестрами, но и добром. Находились благотворители, богатые купцы, которые жертвовали на эту общину; строились жилые корпуса, храм, постройки. То есть все это замечательное учреждение прирастало по-настоящему добром. Община расширялась, и желающих вступить в нее было большое множество, потому что внутри общины царила дружеская, непринужденная, сестринская атмосфера, которая очень ценна в монастырях. Монастырь – это семья прежде всего. Семейственность, непринужденность, сестринская отзывчивость, конечно же, подкупали сестер, и в эту общину вступали очень бодро в те времена.
И вот батюшка Серафим почему-то благословляет купить никому не нужный пустырь, который настойчиво продавался владельцами. Сестры даже и не думали его покупать, но батюшка откуда-то узнал, что этот пустырь продается, и настойчиво советовал его купить. Сестры были богобоязненными, боялись ослушаться батюшкиного благословения и купили за небольшие деньги этот никому не нужный пустырь на окраине Ардатова. Так он и висел ненужным грузом на этой общине долгое время.
Община развивалась. Прошло 27 лет со дня ее основания. Жизнь была отлажена, все шло своим чередом. И вдруг в Ардатове случается жуткий пожар. Сгорает весь город. Вместе со всеми постройками, храмами сгорает и эта община. Сестры спаслись, никто из них не погиб, но они со своими скромными пожитками остались на пепелище, на котором ничего не было, потому что все постройки были деревянными.
И тут они столкнулись с новой проблемой. Городские власти после пожара принимают решение по-другому планировать город, поэтому запрещают общине восстанавливать монастырь на прежнем месте. Единственное, что спасло общину, – тот самый пустырь, который заставил их купить батюшка Серафим Саровский. Прошло почти 30 лет с того момента. То есть батюшка видел на десятилетия вперед. И не только это он видел.
Сестры начали обживать этот пустырь, именно там поставили храм, служебные помещения, гостиницу, потому что в этот монастырь ездило к святыне много богомольцев. И монастырь очень быстро расцвел, как будто и не было никакого пожара.
Но случились революционные годы, обитель закрыли. На этом месте была поставлена женская колония, тюрьма, которая существует до сих пор. От монастыря ничего не осталось. Последним зданием, которое долгое время напоминало о прежнем монастыре, была монастырская гостиница, но и она вскоре была снесена.
Мы можем смотреть на историю этой общины как на трагедию, как на цветок, который расцвел и очень быстро завял. Предвидел ли батюшка Серафим Саровский такой исход? Я думаю, что он предвидел не исход, а эпизод из истории этой общины. Потому что то, что сейчас на месте этого монастыря находится колония, – не конец истории.
Признаком того, что это не конец истории, я думаю, является тот факт, что в 1905 году, когда этот монастырь развивался, богател, прирастал людьми и средствами, в этот маленький городок был распределен молодой хирург по фамилии Войно-Ясенецкий. Он устроился работать в местную больницу. Из-за недостатка врачей и персонала он работал там по 17 часов в сутки: и как окулист, и как терапевт, и как хирург; за всех трудился. Это была изнурительная, тяжелая работа земского врача при очень маленьком жалованье.
Очень недолго Лука Войно-Ясенецкий (будущий святитель Лука Крымский) поработал в этом месте. Но для меня это знамение. Если Господь в каком-то месте попускает, чтобы вода церковной жизни иссякла, где-то рядом обязательно пробивается новый ключ. И появляется незапланированный святой, никем не замеченный, который трудился рядом с этим Покровским монастырем. Но, думаю, его присутствие, эту новую зеленую веточку, видел тогда дальнозоркий святой преподобный Серафим Саровский.
Если Господь попускает, чтобы роскошный, богатый куст церковной жизни был срублен варварской рукой, обязательно где-то рядом (может быть, не поблизости, но где-то невдалеке) от этого корня появится новая зеленая веточка, которая даст новые всходы. И, может быть, этот корень зацветет даже пуще прежнего.
Поэтому, глядя на прозорливость святых, надо всегда себя одергивать и остерегаться панических настроений. Это не конец истории. Если что-то случилось в твоей жизни или жизни церковной, это не конец истории. Если уж совсем все, как кажется, покрылось пеплом, где-то рядом Господь приготовил новый источник чистой церковной воды; новый евангельский побег где-то пробился сквозь землю и обязательно даст цветы и принесет плод.
Под присмотром Господа нашего, Божией Матери и наших великих дальнозорких святых никогда не надо унывать. Мы, наша личная жизнь и церковная жизнь – в надежных Господних руках.
10 июня 2026 г.
«Читаем Евангелие вместе с Церковью»Евангелие 10 июня. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного
10 июня 2026 г.
«Церковный календарь» (Санкт-Петербург)Церковный календарь 10 июня. Святитель Геронтий, митрополит Московский
10 июня 2026 г.
Прогноз погодыПрогноз погоды на 11 июня 2026
9 июня 2026 г.
«Союз онлайн»ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ: О ВОЙНАХ И ВОИНАХ РАЗНЫХ ЭПОХ. 1 часть.
9 июня 2026 г.
МарафонПоддержите наше вещание! 9 июня 2026
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!