Воскресенский собор Йошкар-Олы построили заново уже в наши дни: дореволюционный храм был уничтожен в 1961 году. До этого около 15 лет он оставался единственным городским приходом. О том, как Господь приводит в эту церковь людей, - наш рассказ.
Программа «По святым местам» приветствует вас из Йошкар-Олы. Я сейчас иду по мосту, который имеет несколько названий. Одно из них – «Мост влюбленных», благодаря тому, что молодожены закрепляют здесь замки в знак крепости своего союза. Еще одно название моста – «От монарха к патриарху». Мост установлен между двумя памятниками – царю Феодору Иоанновичу, основателю города, и Святейшему патриарху Алексию II, основателю Йошкар-Олинской епархии. И главное название этого моста – «Воскресенский», ведь он ведет к Воскресенскому собору. Об этом храме наш сегодняшний рассказ.
Та церковь, что мы видим сейчас, построена уже в наши дни. Собор освятили шестнадцать лет назад. Воскресенская церковь построена в 1759 году, и это был главный городской храм.
Священник Андрей Кочаков, настоятель Воскресенского собора:
– Храм славился тем, что в нем было три престола: основной – в честь Воскресения Христова, другой – в честь Покрова Пресвятой Богородицы, третий – в честь мученика Феодора Пергийского (не очень известный святой, но был почитаем в нашем соборе).
Царев город – первое название Йошкар-Олы. А первыми его жителями были солдаты-стрельцы. Они же были и первыми строителями города, и первыми прихожанами храмов. Так, в 1584 году они принесли из Москвы в Воскресенский собор образ Спасителя.
Священник Андрей Кочаков:
– По традиции 1 августа по старому стилю (14 августа – по новому стилю) – начало Успенского поста. В этот день с иконой Спаса Нерукотворного верующие люди, прихожане храма и горожане спускались вниз к Кокшаге. Совершался водосвятный молебен, освящалась вода и раздавалась верующим. В это время очень были развиты болезни, связанные с желудочно-кишечным трактом. А также эта вода предназначалась для укрепления верующих в начале поста.
Икона до наших дней не сохранилась. В XX веке храм ждали печальные события. Хотя молитвы здесь продолжались и после революции, и даже в середине XX века.
Священник Андрей Кочаков:
– Здесь было основано общество противодействия обновленчеству. В те времена служил священник, который одним из первых был расстрелян за веру Христову, отец Хрисанф Поляков.
11 сентября 1918 года батюшка был расстрелян и похоронен в братской могиле на территории Царевококшайска. А через десять лет собор был закрыт. Здесь устроили кинотеатр. Но в начале 1940-х в стране произошел так называемый религиозный ренессанс. Храмы стали открывать. Общинам даже стали помогать покупать стройматериалы, чтобы вернуть зданиям первоначальный облик.
Священник Андрей Кочаков:
– В 1944 году по просьбе верующих храм был открыт и восстановлен на их средства. С 1944 по 1961 год наш собор действовал. Часть наших прихожанок крестилась в том храме, кто-то даже венчался там. Это очень знаково. Связь поколений, преемственность – это очень здорово.
Затем последовал новый всплеск гонений. 19 ноября 1960 года в Йошкар-Оле, несмотря на протесты населения, Воскресенский собор был закрыт. А в 1961 году его здание разобрали до основания. Все внутреннее убранство храма удалось сберечь. И сейчас представить, как выглядел внутри Воскресенский собор, можно посетив церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Семеновке, что недалеко от Йошкар-Олы. А на месте Воскресенского храма был пустырь. Но прошло сорок лет, и на пустыре сначала установили поклонный крест, а в 2007 году начали строить храм.
Священник Андрей Кочаков:
– До того как наш храм был освящен, я алтарничал в другой церкви. Помню, что, проезжая мимо на троллейбусе, пел про себя песнопение «Воскресение Христово видевше». Я знал, что буду в этом соборе. Была уверенность, что это место на всю мою жизнь оставит след.
В 2010 году наш собор был освящен. С этого времени идет история современного храма. Я был первым алтарником (как бы это пафосно ни звучало). Теперь, милостью Божией, я настоятель Воскресенского собора. Я помню то время, когда храм был уже освящен, и у меня была привычка раньше всех приходить и позже всех уходить. Была радость, что я тоже частичка этого механизма Божественной работы, Церкви нашей на земле. Был рад помогать священникам в алтаре, чтобы они служили так, чтобы люди чувствовали благодать Божию.
Татьяна Михайловна Горченкова, сотрудница Воскресенского собора:
– Как обычно мы приходим в храм? Скорби, болезни приводят. Так и получилось. Я ходила с 2011 года в один храм, в другой, потом пришла в этот. Здесь еще только самое начало было. Я поняла, что это – мое. Больше я никуда не ходила, а потихоньку посещала собор, вникала, потому что была невоцерковленная. Мне очень понравилось. Батюшки очень дружелюбные, можно с любым вопросом к ним подойти – они наставят на путь истинный, помогут. Потом я стала помогать, и меня пригласили работать. И мне очень нравится.
Священник Андрей Кочаков:
– Когда наш храм был освящен, а я еще был молодым пономарем, один очень верующий человек, священник нашей епархии, сказал: «Ты в Господском храме прислуживаешь. Все, что попросишь, если полезно, будет». Так и случается. Господь дает все полезное, если это действительно необходимо для того, чтобы не унывать, спасать душу.
Прихожане, священники и сотрудники храма верят, что каждого из них сюда привел Господь.
Дария Георгиевна Логара, прихожанка Воскресенского собора:
– Два года назад я пришла в этот храм. Меня позвала подруга. Здесь мне понравилась семейная, уютная атмосфера, невероятная благодать. Нас несколько девочек в компании, которая ходит сюда. Я искала смысл жизни, было очень много вопросов, и ответы я нашла только в Боге.
Священник Андрей Кочаков:
– Нельзя сказать, что наш приход многочисленный, но наши прихожане знают, что мы заботимся друг о друге. И приход живет единой семьей. Многим приезжающим людям нравится не многолюдность, а семейность.
Елена Александровна Шайкова, прихожанка Воскресенского собора:
– Приходя сюда, мы чувствуем себя как дома, где есть самый Наш главный в мире Отец, Который рядом и четко ощущается. Здесь мы живем одной большой семьей. Я крещена в детстве, но встала на путь воцерковления лет десять назад, когда мне было 22 или 23 года. В это время появлялись вопросы, кто я и что я. Они послужили мне точкой опоры для поиска. И я понимала, что ответы на них может дать только Господь. Поэтому начала изучение всех монотеистических религий, которые признаны в России. И Бога я встретила именно в православии. Я просила у Бога открыть мне путь, который Он хочет именно для меня: «Господи, управь, как Тебе угодно и мне полезно. Ты знаешь, что для меня лучше». Господь – Сердцеведец, поэтому я просто искренне предоставила Ему свой путь.
Уже шестнадцать лет в сердце Республики Марий Эл вновь стоит Воскресенский храм, чтобы сохранить в сердцах людей свет Воскресения Христова.
Священник Андрей Кочаков:
– Веря в Бога, молясь и служа Ему, уже ничему не удивляешься, потому что Господь случайно ничего не делает. Все промыслительно. История современного собора тоже удивительна. Происходило много удивительных ситуаций, когда понимаешь, что Господь близок к нам.
Я был простым рабочим. Образования у меня не было. Так получилось, что в лихие 1990-е годы я отслужил в Военно-морском флоте, а потом мы сразу поженились с моей избранницей. И с 1996 года я живу в Йошкар-Оле, считаю город своим родным. В хорошем смысле это большая деревня, мы все друг друга знаем. Я вижу как священник и горожанин, что люди друг другу помогают. В нашем крае люди отзывчивые. Это очень хорошее место.
Ведущая Надежда Калинина
Никольский собор Волжска и Базилика святителя Николая в Бари имеют настоящую духовную связь. А все благодаря Николе-Угоднику и итальянцам. Именно они не только помогли волжанам построть храм, но и передали в него святыни с берегов Средиземного моря.
13 мая 2026 г.
«Родное слово» (Новосибирск)Родное слово. Священник Александр Сахненко отвечает на вопросы
13 мая 2026 г.
«Этот день в истории» (Екатеринбург)Этот день в истории. 13 мая
13 мая 2026 г.
«День ангела»День ангела. 13 мая
13 мая 2026 г.
«Читаем Апостол» (Санкт-Петербург)Читаем Апостол. 13 мая 2026
13 мая 2026 г.
«Анонсы православных событий»Екатеринбург. Всероссийская акция «Ночь музеев»
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!