В московской студии нашего телеканала на вопросы отвечает настоятель храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе (Московское подворье Оптиной пустыни) и Покровского храма в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин).
– Сегодня день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов. Это день памяти людей, которые дали нам азбуку. Это день памяти людей, которые подарили нам перевод Священного Писания на наш язык.
Сегодня день ангела у Святейшего Патриарха Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси. Сегодня мы вместе радовались на службе. Те, кто не был на службе, могли видеть трансляцию. Сегодня, будучи на службе, я заметил настроение, молитву Патриарха, паствы, епископата и был удивлен, задавшись внутренним вопросом самому себе: откуда эти силы, мудрость, четкость, радостное, хорошее настроение?
В этом году (20 ноября) Патриарху исполнится 80 лет. Это нормальный возраст. А мы видим, что внешне он никак не изменился. Какая сегодня была проповедь! Мысль, четкость речи и замечательное настроение! Видно, что волна народной, соборной молитвы поддерживает. Я про себя подумал: в чем секрет долголетия? Когда сегодня я ехал на нашу передачу, подумал: наверное, надо поговорить о служении.
Старец Паисий Афонский приоткрыл секрет долголетия и здравия внутри долголетия. Я хотел его сегодня озвучить, потому что мы все хотим прожить нормальную жизнь с определенной длиной. Кто-то из мудрых людей сказал: не важно, сколько лет твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих летах. Старец Паисий сказал нам эту замечательную духовную формулу: за самоотверженную любовь Бог дает двойное здоровье.
Если мы посмотрим на график Патриарха, на тот огромный груз, огромный корабль, который он ведет уже много лет, на колоссальное количество информации, проблем, радостей, горестей, вопросов не только внутри Церкви, но и выходящих за ее пределы, то понятно, что сделать это только человеческими силами невозможно. Благодать немощная врачует, оскудевающая восполняет. И молитва всей Церкви. Потому что каждый приход, каждый день, когда служат литургии, поминают Патриарха. Мы видим плоды.
Недавно мы похоронили Патриарха Илию. «Мы», потому что это единая Вселенская Церковь. Девяносто с лишним лет происходит общая волна молитвы, волна народной любви, которая передается представителю Церкви. Это великое дело и личный выбор человека.
Я много раз имел счастье служить с Патриархом Кириллом. Я видел и слышал, как по-разному он давал наставления ставленнику, которого рукополагал в диаконы или в священники. Но чаще всего я слышал такое наставление Патриарха ставленнику: если у тебя Церковь будет на первом месте, если ты не будешь жалеть себя ради Церкви, то Господь устроит всю твою жизнь. Если ты будешь заботиться о Церкви и о приходе, Бог будет заботиться о тебе, твоем здоровье, твоей семье, твоем доме.
Наверное, Патриарх повторяет слова одного из святых, который сказал: кто себя не жалеет ради Церкви, того будет жалеть Бог. Позаботься о Божьем, а Бог позаботится о твоем человеческом. Молитва восходит, а благословение нисходит. Человек делает, а благословляет Бог.
Чем больше человек отдает сил, энергии, здоровья, тем больше получает. Например, учитель, врач, волонтер, те, кто ухаживает за больными и ранеными. Есть некий человеческий парадокс: силы тратятся, но они восполняются. Кем? Богом, обстоятельствами, другими людьми. Ты что-то сделал для других, а другие (не те, которым ты помогаешь) сделали что-то для тебя. Это закон духовной жизни, закон круговорота любви в природе.
Не надо бояться тяжелой задачи, надо бояться дешевой удачи. Не надо бояться быть честным и битым, надо бояться быть лживым и сытым.
Жизнь на Руси всегда воспринималась как служение. Даже есть такая поговорка: наша жизнь – не наслаждение, наша жизнь – служение. Жизнь – не место отдыха, а место подвига. Кто нашел наслаждение в служении, тот никогда не будет иметь недостатка в обстоятельствах, кому послужить (начиная со своей семьи).
Скоро Троица (в следующее воскресенье). Как пролетели пасхальные, всерадостные дни, пост и Страстная неделя! Пост и Пасха – это уникальные дни, которые настраивают на целый год. Это как будто одни и те же дни, от праздника к празднику. Но эти месяцы какие-то особенные.
В последние дни Страстной недели, даже на самой Страстной неделе мы слышали заповедь от Господа на все времена: Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его (Ин. 12–16).
Эта заповедь нам на все времена. Это образ жизни, фундамент, стержень, направление: что в семье всегда жена – мужу, муж – жене, родители – детям, дети – родителям, родители – своим родителям.
Раньше семьи были большими, потому что замуж выходили рано. Моя бабушка Екатерина вышла замуж в 18 лет, деду было 20. Несколько поколений жили в одном доме.
На родине мамы существовал храм Зачатия Иоанна Предтечи. Мы начали поднимать документы и обнаружили, что к этому селу было приписано четыре деревни. В общей сложности в селе и четырех деревнях было сто домов, в которых проживало восемьсот девяносто человек. То есть от восьми до девяти человек в одном доме.
Я рассказал это своему другу – историку, писателю житий святых Александру Владимировичу Бугаевскому. Мы знаем его замечательную книгу «Добрый кормчий» (о святителе Николае). Сейчас он пишет огромный труд о великомученике Пантелеимоне. Александр Владимирович сказал мне: «Батюшка, Вы ошибаетесь». – «Как ошибаюсь? Я читал летопись, приходские документы». – «Это не считая детей. Детей никто не считал, потому что до восемнадцати лет была большая смертность. Членом прихода считался человек, который переступил этот порог».
Можете себе представить, сколько тогда было детей? В ста домах жило восемьсот девяносто взрослых людей одного прихода. Это потрясающе, как люди служили друг другу, родным, близким. В семье могли жить прабабушка и прадедушка, потому что рожали чаще, чем сейчас.
– Вопрос телезрительницы Анны: «Я, как и все люди нашего государства, работаю. Я являюсь членом Церкви, стараюсь по мере сил. Каким образом можно использовать предстоящий отпуск, чтобы провести его с пользой для души?»
– Отец Иоанн (Крестьянкин) советовал использовать отпуск двояко: для поправления телесного здоровья и для поправления здоровья души. Поэтому можно сделать так: половину отпуска посвятить телесному здоровью, а половину – духовному. Например, для телесного здоровья можно посетить Кисловодск, Ессентуки и другие курорты с минеральными водами. Сейчас все это доступно. А вторую половину отпуска можно провести в святых обителях, в местах, где вы никогда не бывали, это Оптина пустынь, Соловки, Дивеево, Валаам и другие монастыри.
– Если вы из Москвы, можно приехать в храм к батюшке.
– Это можно сделать и не в отпуске. Используйте свой отпуск, благословленный Богом, для тела и для души, чтобы подкрепить свои душевные и телесные силы.
Однажды я ехал на Афон и у водителя-грека спросил: «Сколько в Греции детей в среднем? У нас, в России, на сегодняшний день (это было 10–15 лет назад) – 2–3 ребенка в семье». Он говорит: «А у нас 0,1». – «Как понять 0,1?» – «В среднем у нас создают брак в 30 лет. У нас проблема с деторождением, потому что поздний брак». Я удивился: ничего себе! Казалось бы, православная Греция.
Наверное, сейчас мы подошли к ним, потому что это катастрофа, никто не хочет служить.
– Я как-то тоже был на Афоне, в монастыре Дохиар, где служил старец Григорий. Мы попали на престольный праздник в честь одной из многочисленных икон. Было очень много гостей, мы молились. Старец Григорий выходил из дверей храма, и все шли к нему благословляться. Он что-то говорил, греки ему отвечали, и он начинал их подталкивать. Рядом со мной оказался русский монах, я спросил: «Что происходит?» Оказалось, что старец спрашивал: «Сколько у тебя детей?» – «У меня нет детей». Потом подходят благословляться русские. Монах переводит: «Сколько у тебя детей?» – «Пока у меня никого нет». Он говорит: «Рожайте, скоро вас обгонит один народ». Это было очень сильно. «А у тебя сколько?» – «Четыре». – «Молодец».
– Мы говорим о служении, о повседневности. В монастыре Ватопед рассказывали, что на престольные праздники, поскольку есть много неотремонтированных и неотреставрированных келий (расцвет монашества на Афоне был в XVII–XVIII веках, поэтому есть очень много помещений, до которых не дошли руки) у них есть гостиницы разного уровня. Но на престольные праздники, особенно летом, даже гостиниц не хватает. Там есть такой обычай: монахи наводят порядок в своей келье, а сами идут спать на матрасе или раскладушке в келью, которая не отремонтирована.
Однажды мне посчастливилось побывать на монашеской конференции на Кипре, в монастыре Махера (вроде нашей Троице-Сергиевой лавры). Он расположен в горах. Там похоронен Макарий, митрополит Кипра, который десять лет одновременно был предстоятелем Кипрской церкви и президентом Республики Кипр. Меня поселили в келью эконома. То есть священник отдал мне свою келью. Я увидел, что там кто-то жил: была небольшая плитка, чтобы что-то приготовить.
Вот такая братская любовь: люди куда-то ушли, отдали свою келью.
– С ученических времен я вспоминаю, как мы жили в однокомнатной квартире родителей в Сергиевом Посаде. Когда кто-то приезжал, все как-то умещались, кто-то даже в ванной спал. Время было тяжелое. Как могли, так и помещались.
– Сегодня я имел счастье после службы перекусить у друзей. Я был у друга Александра, он служилый, летчик, в свое время они базировались в Энгельсе. Он сказал: «Сейчас приезжает сослуживец в Москву на лечение, а я по делам уезжаю. Я ему звоню и говорю: если хочешь, возьми ключи. А мне мой сослуживец сказал: если будешь у нас в Калининграде, возьмешь ключи там-то». Я про себя думаю: вот это люди, вот это армейское братство! Общая учеба, общая служба и общее доверие. Это счастливые люди.
Кто-то сказал, что вся проблема людей состоит в том, что они строят не мосты, а заборы.
– Сейчас такая тенденция личного пространства, личного благополучия.
– Но это мнимое благополучие. Поэтому наша жизнь не наслаждение, а служение. Кстати, был в одной семье, у них на холодильнике надпись: «Здесь все служат всем». Мама, папа и восемь человек детей. Нет никаких домохозяек, бабушки есть, но редко приезжают. И вот так все было организовано: старшие помогают младшим, у каждого есть свои обязанности, вплоть до самого маленького, у которого была обязанность расставлять обувь в коридоре. Можете себе представить: это минимум десять пар тапочек, ботинок и прочего. Пусть он даже это плохо сделает, пары перепутает – это не важно. Обедают и ужинают они вместе. Естественно, для мамы это непростой труд – восемь человек воспитать.
Кстати, о воспитании, об этом служении тоже есть одна замечательная мысль. Кто-то сказал: когда женщина рожает ребенка, она дарит миру человека, но важно, чтобы она подарила небу ангела. Не та мать, которая родила, а та, которая воспитала. Вот это чрезвычайно важно. А через что воспитала? Через пример. Если она научит служить и не жить в эгоизме...
– Есть такая фраза: я никому ничего не должен. Многие молодые девушки так и отвечают, когда им говорят, что они должны по дому делать то-то: я никому ничего не должна.
– Поэтому она останется к 30 годам с котиком, не замужем. Пока будет ждать принца на белом коне, то под конец жизни дождется почтальона с пенсией.
– Я ее защищу, потому что если молодой человек говорит: «Ты должна», – то здесь тоже неоднозначный момент...
– Я однажды у семилетнего ребенка спросил: «Семья нужна?» Он говорит: «Конечно, нужна семья. Если бы не было семьи, не было мамы и папы, то как бы я появился?» Уже в 7 лет он знает, кто как появляется. «А еще семья нужна, потому что жена что-нибудь принесет». Ты можешь себе представить мышление этого ребенка в 7 лет? Наверное, он видел образ мамы, которая что-то приносит. И у него складывается впечатление, что его будущая жена должна то же самое делать – что-то приносить. Представляешь, в 7 лет заложено уже, что не он будет служить, помогать и что-то в семью приносить.
Кстати, кто-то сказал: «Если вы думаете, что для вашего личного счастья недостаточно вас самих, то вы ошибаетесь. Для счастья достаточно вас самих. Другой человек нужен только для того, чтобы поделиться этим счастьем». Чтобы было с кем разделить это счастье. И нам апостол Павел так и говорит: служите каждый тем даром, какой получили.
Кто-то говорит: а у меня нет никаких талантов. В конце концов, буквально у всех есть один талант, – талант человечности. Ты что, не можешь порезать хлеб, накрыть на стол, помыть посуду, позвонить и подбодрить кого-то, бабушку научить пользоваться телефоном, дома убраться?
– Хотя бы в метро дверь придержать, чтоб не шибануло того, кто сзади тебя.
– Место уступить, коллеге по работе помочь, новеньким объяснить, какие правила и порядки на работе. Из подъезда выкинь мусор, если увидишь его там, или приклей какую-нибудь интересную картинку с природой вместо хлама, или закрась какое-то нехорошее слово. Потому что по жизни есть люди, которые ищут красивые места. Надо, чтобы по жизни было побольше таких людей, которые создавали бы красивые места. И поэтому каждый по жизни должен какой-то добрый, теплый след оставить.
Однажды в одной клинике я увидел потрясающую надпись, которая мне запомнилась. Советую и вам эту мысль запомнить: «Уходя, оставляйте свет!» Вот такой должна быть наша жизнь.
Амвросий Медиоланский однажды сказал: когда человек рождается в этот мир, он плачет, а все радуются. А умирать надо так, чтобы ты радовался, а все плакали. А почему плакали-то? Потому, что жалко такого дедушку, бабушку и так далее. Надо, чтобы ты был таким человеком, который кому-то сделал что-то светлое, доброе, хорошее.
Твоя машина имеет смысл, если ты кого-то на ней подвозил и делал добрые дела. Твое здоровье оправдывается тем, что с его помощью ты кому-то служил.
Есть замечательная книга. Посоветуйте ее своим детям, потому что в переходном возрасте многие ищут то, чему посвятить свою жизнь. Книга «Альберт Швейцер» из серии «Жизнь замечательных людей». Альберт Швейцер – это знаменитый врач, лауреат Нобелевской премии мира, он был немцем. До Второй мировой войны он был органистом, в 30 лет поступает в медицинский университет, учится до 37 лет. А потом, выучившись, получив практику, уезжает в Габон (Африка) и там организует бесплатные клиники для неимущих и бедных африканцев.
Однажды у него возникла такая мысль: «Альберт, все, что ты имеешь, – семью, здоровье, силы, молодость, это не твое. Ты этим должен делиться с людьми». Прошло какое-то время, и туда, в Габон, ему переправили белый рояль. Это воспоминания о его молодости, о любви к музыке. Есть в конце книги потрясающая фотография. Он стоит в африканской панаме, в белой рубахе-безрукавке, на руках держит негритянскую девочку. Он тогда сказал: когда ко мне стали приходить рожать те девочки, которых я принимал в родах, я понял, что начал стареть. Он прожил больше 80 лет. Правда, на месяц он уезжал из Африки в Европу. У него были последователи. Мало того, будучи немцем, он обличал Гитлера, такая у него была гражданская позиция. Опять мы возвращаемся к теме служения. Откуда он брал эти силы?
Сегодня была журналистка из Германии. Мы разговаривали с человеком, который заболел болезнью Альцгеймера. Она услышала этот разговор, и когда отошла эта женщина, просившая молитв, она мне говорит: «Батюшка, а сейчас в Германии заметили, что с этой болезнью помогают справляться не кроссворды и не изучение иностранных языков, а человеческое общение». Человек общается, вопрос – ответ, появляется вовлеченность, заинтересованность. Начинают работать клетки мозга и препятствуют развитию этой болезни. И если ты не одинок, это общение, служение кому-то помогает. Будучи больной, ты сама можешь кому-то добрым словом помочь. Человеческое общение должно быть.
У апостола Павла есть такие слова: будем любить не словом или языком, но делом и истиной. Но если у нас не получается любить делом и истиной, то хотя бы языком. Потому что старец Амвросий говорил: от ласки у людей бывают другие глазки; доброе слово и кошке приятно. Похвали человека, поддержи его.
Словом можно убить и словом можно воскресить. Словом ты учишь, а примером научишь. Это относительно служения. Что толку, если родители детям говорят: «Ты вечерние молитвы читал, Евангелие читал?» – «Нет, не читал». А вы сами, родители, почитайте с ребенком краткие молитвы, а когда они лягут спать, дочитайте полные. Вы причащаетесь, читайте полное правило с детьми вместе. Чего с ребенка спрашивать? Пусть он будет на этой волне. То есть пример семьи имеет огромное значение.
Кстати, Достоевский говорил: гувернеры, репетиторы, педагоги, преподаватели – это признак родительской нелюбви. Тогда отец ему и его брату Михаилу сам лично преподавал латинский язык. И они не могли расстроить отца, ведь он лично им преподавал. В 12 лет уже отдали детей в замечательный пансион. А начальное образование они получили в семье. Самое главное воспитание и образование происходит в семье. Ни воскресная школа, ни батюшка на исповеди за родителей не сделает то, что они по жизни должны вложить в своих детей.
– Хотя сейчас так дорого стоят репетиторы, что лучше справляться самому.
– Многодетная мама говорит: я уже несколько раз пошла в первый класс, пережила первую любовь, расставание, у меня уже было несколько последних звонков… С ребенком как будто заново начинается определенный период в жизни. Поэтому дети – это не проблема, а негосударственный пенсионный фонд, средство передвижения в старости. Вкладывая в детей, вкладываем в свое собственное будущее. Сначала мы для детей служим, а потом, если дети нормальные, трезвые, с головой, видя материнскую и отцовскую любовь, естественно, начинают служить родителям.
Кстати, на Востоке, на Кавказе, в Средней Азии последний мальчик в семье дохаживает родителей. Я был в 1990 году в Узбекистане, когда там еще служил митрополит Владимир (Иким). Какая-то экскурсия была по Ташкенту, едем, и я смотрю: на улице стоят двухэтажные дома и песочницы. Я у гида спрашиваю: «А что – это улица детских домов?» Он говорит: «Нет, это наши семьи». Я говорю: «Подожди, а сколько у вас детей в семьях?» Это был 1990 год, у них в среднем пять-семь детей было, а 15 лет назад семь-десять детей». И родители смело рожают, ни о чем не думают, ни о какой пенсии, ни о том, кто их будет дохаживать, потому что есть просто железный закон: последний мальчик дохаживает родителей, а все братья и сестры помогают ему. И дом достается последнему ребенку, который дохаживает родителей.
Все это – институт семьи, который от Бога, это было гармонично Богом задумано, и поэтому были ранние браки, раннее деторождение и многодетность. Это все заложено Богом для правильной, гармоничной, счастливой жизни в семье. А потом стали рожать одного-двух детей. И начался бесконечный эгоизм. Но особенно это заметно, когда один ребенок в семье, и это проблема.
Например, у меня в семье был еще старший брат Николай (Царство ему Небесное), но мама брата пережила на 15 лет. А если бы он один был в семье? Хорошо, что я еще был, и мама у меня на руках умерла. Поэтому правильное устроение семьи – это многодетность и взаимное служение в семье друг другу, «здесь все служат всем». И апостол Павел тоже говорит: служите каждый тем даром, какой получили. Какой дар? У каждого есть какой-то дар, а если особого дара нет, то есть дар человечности.
Однажды Чехов говорил: если человек чувствует боль, то он живой, а если человек чувствует чужую боль – он человек. Поэтому, говорит, берегите в себе человека. Пилат выводит Христа к безумным иудеям и говорит: се Человек (с большой буквы). То есть он почувствовал в Нем всю полноту любви, милосердия, сострадания. И Христос говорил: любите друг друга, как Я возлюбил вас. А как Он возлюбил? До самопожертвования. Поэтому в Евангелии есть такие слова: «Я имею власть жизнь мою принять и имею власть жизнь мою отдать. Но за то, что отдаю жизнь, любит Меня Отец Небесный».
Однажды я был на одном мероприятии. Там был воин с СВО на костылях, без двух ног. Ему задали вопрос из зала. «А где вы потеряли ноги?» Он сказал: «А я ноги не потерял. Я подарил их Родине». Это, конечно, запредельно.
– Какое смирение у этого человека!
– Принял свой крест с какой-то осознанностью, с жертвенностью. И человечность, и понимание, что ноги уже не вернешь.
– Очень важно, чтобы эти люди понимали, что за ними очень много нас.
– Дай Бог, чтобы это были не только одни слова. Потому что очень часто это бывают одни только слова. Если бы все, начиная с Церкви и кончая государством и Министерством обороны, так думали, там была бы эта надпись: «Служите каждый тем даром, какой получил, и будем любить друг друга не словом или языком, а делом и истиной. Они умирают за нас, мы должны умирать за них». В каком смысле умирать? А вот этой помощью, заботой, попечением, молитвой. Кто сетками помогал бы, кто гуманитаркой, кто волонтерством – у каждого свои способы.
Дай Бог, если бы это был общий принцип всей нашей жизни: здесь все служат всем.
Мы начали с дня памяти Кирилла и Мефодия и дня ангела Святейшего Патриарха. Еще раз ему пожелаем, чтобы Господь продлил дни его жизни для служения. Потому что мы тоже берем пример с него. «Если кто не жалеет себя ради Церкви, того Бог пожалеет». И архиереям он тоже говорит о том, что не надо почивать на лаврах, останавливаться на достигнутом. Еще много чего надо сделать для Церкви, народа, государства, для родных и близких. А прежде всего мы должны начинать с самих себя.
Кто-то сказал: важно не то, чтобы тебе служили, а чтобы ты служил. Важно, чтобы не тебя любили, а ты любил. Важно, чтобы не ты нуждался, а в тебе нуждались. Потому что тот, кто отдает, приобретает. И тот, кто умирает ради родных и близких, воскресает к вечной жизни.
Этого от всей души желаю всем нашим дорогим телезрителям телеканала «Союз», который мы не словом или языком, не только молитвой должны поддерживать, потому что он служит нам круглые сутки. Поэтому своей трудовой копейкой помогаем телеканалу «Союз», откладывая ее в воскресный день и потом перечисляя удобными способами. И дай Бог, чтобы у каждого из нас были силы, мудрость, терпение и любовь служить тем даром, какой каждый из нас получил от Бога. Аминь.
Ведущий Сергей Платонов
7 июня 2026 г.
Трансляции богослуженийБожественная литургия 7 июня 2026 года
6 июня 2026 г.
«Благая часть» с протоиереем Евгением ПопиченкоБлагая часть. 6 июня 2026
6 июня 2026 г.
«Таинства Церкви» (Москва)Таинства Церкви. Беседа с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным)
6 июня 2026 г.
Лекции профессора А.И.Осипова (Москва)Профессор А.И. Осипов. Что дала человеку Жертва Христова?
6 июня 2026 г.
Православный словарьПравославный словарь. Губа
Допустимо ли не причащаться, присутствуя на литургии?
— Сейчас допустимо, но в каждом конкретном случает это пастырский вопрос. Нужно понять, почему так происходит. В любом случае причастие должно быть, так или иначе, регулярным, …
Каков смысл тайных молитв, если прихожане их не слышат?
— Тайными молитвы, по всей видимости, стали в эпоху, когда люди стали причащаться очень редко. И поскольку люди полноценно не участвуют в Евхаристии, то духовенство посчитало …
Какой была подготовка к причастию у первых христиан?
— Трудно сказать. Конечно, эта подготовка не заключалась в вычитывании какого-то особого последования и, может быть, в трехдневном посте, как это принято сегодня. Вообще нужно сказать, …
Как полноценная трапеза переродилась в современный ритуал?
— Действительно, мы знаем, что Господь Сам преломлял хлеб и давал Своим ученикам. И первые христиане так же собирались вместе, делали приношения хлеба и вина, которые …
Мы не просим у вас милостыню. Мы ждём осознанной помощи от тех, для кого телеканал «Союз» — друг и наставник.
Цель телекомпании создавать и показывать духовные телепрограммы. Ведь сколько людей пока еще не просвещены Словом Божиим? А вместе мы можем сделать «Союз» жемчужиной среди всех других каналов. Чтобы даже просто переключая кнопки, даже не верующие люди, останавливались на нем и начинали смотреть и слушать: узнавать, что над нами всеми Бог!
Давайте вместе стремиться к этой — даже не мечте, а вполне достижимой цели. С Богом!