Всероссийский конкурс красоты и мастерства верховой езды «Очаровательная всадница»

22 марта 2011 г.

Спортивным соревнованием этот конкурс можно назвать лишь условно. Для участия в нем девушки шили красивые платья, как правило, стилизованные под 19 век, и учились управлять лошадью, сидя в дамском седле. Это невероятно трудно, но очень грациозно, а главное – традиционно для всадницы. Именно задачу возвращения традиций красивой конной езды и ставили перед собой организаторы конкурса. Поэтому, в нем смогли принять участие не только опытные спортсменки.

Студентки московских и подмосковных вузов, подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию и проходящие курс реабилитации, ученицы воскресных школ – сегодня их всех объединила любовь к лошадям и желание показать свое мастерство зрителям.

Оказывается, групповой котильон можно танцевать верхом на лошади. Под музыку Чайковского, Штрауса, произведения современных композиторов, всадницы показывают индивидуальные и групповые выступления в различных номинациях, например, костюмированная манежная езда. Для успешного проведения подобного конкурса необходима консолидация многих людей и организаций, не только светских, но и церковных.

Конкурс-соревнование в Жаворонках – попытка популяризации конного спорта. Руководители клуба также организуют курсы иппотерапии для людей с ограниченными возможностями, устраивают летний лагерь для детворы. Наверное, и любого взрослого общение с таким благородным и сильным животным, как лошадь, может сделать чуточку спокойнее и добрее.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать