Во что ярмарка может одеть православного человека?

29 ноября 2010 г.

На ярмарке можно найти много полезных товаров – мед, настойки, валенки и великое множество других атрибутов русского мира. Наметившаяся после краха Советского Союза стремление нашего народа осознать себя в каких-то понятных координатах, привела к возрождение традиционных символов. Один из которых одежда. Все чаще можно увидеть рубахи, сарафаны, или просто длинные юбки. И все это не в музее, а на улице. Так уж получается, что это люди в большинстве своем православной веры. Хотя понять, чего в этом больше - следствия воцерковления или симпатий к традиционной нарядам – очень трудно.

Когда речь идет о священнослужителях и монашествующих, то тут вопросов нет. Внешний вид регламентируется самой Церковью. Но для мирян не существует каких-то особых универсальных правил и рецептов, как одеваться (кроме, естественно, положений о мужской и женской одеждах). Каждый верующий призван по сути самостоятельно определять грани, цвета и узоры своего облика – и это отражает его нравственное состояние, даже может быть его чаянья. По мнению некоторых, в этом деле иногда есть парадоксальные перекосы.

Большинство из моделей, представленных на московской выставке, отличает какое-то внутренне целомудрие, которое и порождает красоту этой одежды. Правда, увидеть полноценный женский костюм на проходящих дамах, нам не удалось. Их наряды отличались больше эклектикой, чем продуманным стилем. Хотя были и редкие исключения. Говорить о том, что мода, разработанная отдельными авторами, становится повседневностью православного люда, пока преждевременно.

Как мы видим, вопросов здесь больше, чем ответов. А может быть надо просто перестать думать, пользуясь готовыми ответами на все случаи жизни. Или думать сердцем. Посмотреть на себя со стороны и спросить – А как я выгляжу? И постараться дать максимально честный ответ. Ведь кто бы что бы ни советовал – нравственный выбор – человек делает самостоятельно. По крайней мере одеваться надо так, чтобы не быть проводником соблазна и чтобы забота о внешней красоте не затмевала заботу о красоте внутренней.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать