В уральском городе Арамиль восстанавливается Свято-Троицкий хра

5 февраля 2011 г.

В уральском городе Арамиль восстанавливается Свято-Троицкий храм, постройки середины XIX века. Возвращен церкви он был только в 1990-е годы. Этому церковному зданию удалось пережить нелегкие для православных святынь времена и сохранить свою необычную архитектуру. Но в целом его состояние – далеко не идеально. О возрождаемой к жизни святыне и о приходской конференции по восстановлению храма – наш следующий сюжет.

Богослужения совершаются пока только в средней части храма, в Илиинском приделе. Здесь есть все необходимое: освященный алтарь, церковное убранство и отопление.

Просторное богослужебное помещение способно вместить достаточно много прихожан. Но чтобы вернуть былое величие этому старинному храму – понадобится еще много времени. Когда-то здесь было сразу три действующих придела.

Христорождественский, ныне восстановленный Илиинский и главный – Троицкий. Возвратить утраченное старается вся православная община Арамиля. Кто-то собирает исторические факты, кто-то участвует материально, кто-то – молитвенно.

Сегодня в восстанавливаемом Троицком приделе собрались, чтобы обсудить ближайшие планы. Зимой здесь очень холодно, со стен обсыпается штукатурка, электричество не работает, алтарная зона – закрыта от посторонних глаз тканевой завесой, ветхий балкон, откуда когда-то раздавалось пение хора, кажется, вот-вот обрушится.

Храму исполнилось уже 180 лет, долгие годы он был центром Арамильской слободы и располагался в самом сердце Среднего Урала. Для города храм – это по-настоящему культовое здание, олицетворение истории духовной жизни здесь. Приятно, что поучаствовать в восстановлении святыни своим долгом сочло городское руководство.

В храме собралась самая настоящая историческая конференция. Говорили об истоках веры в Арамиле, о Троицком храме, о существующей здесь до него – Христорождественской церкви. Сегодня наряду с восстановлением этой святыни, они ставят для себя еще несколько целей. Стремятся обнаружить точное место расположения старой церкви, обозначить место захоронения местночтимого святого Петра Арамильского и собрать как можно больше фактов из истории церковной жизни города.

К помощи настоятель призывает всех горожан. На приходе, который за прошедший год вырос почти вдвое, тем не менее, просто не хватает рук. Каждый желающий может принять участие в работе, что-нибудь подарить церкви или помолиться о ее возрождении. Ведь храм этот – обитель духовной памяти, терять которую мы просто не имеем права.

Этот храм необычен. Один из немногих на Урале, он имеет прямоугольный алтарь. Издалека выглядит все так же возвышенно, а вблизи видно, как от его и без того сдержанного декора – почти ничего не осталось. Кто архитектор, кстати, все еще неизвестно. Узнать предстоит многое. Так, например, есть сомнения – не перепутаны ли в протокольных ведомостях храмовые приделы. Но историческая справедливость, без сомнения, будет восстановлена – слишком многим здесь она небезразлична.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать