В Центральной православной библиотеке Екатеринбурга прошла литературно-музыкальная встреча «История храма – история страны»

28 апреля 2010 г.

В центральной православной библиотеке Екатеринбурга, расположенной при храме во имя святителя Московского Иннокентия, собрались в основном постоянные читатели и давние друзья. В узком кругу знакомых Валентина Икрина, автор книги «История храма в честь Святых Апостолов Петра и Павла Первоуральска» рассказала о родной церкви и о том, как велась работа над созданием первого издания, как находился и обрабатывался материал.

Интерес узнать историю первой в родном городе Петропавловской церкви, обучение в Свято-Тихоновском богословском университете подтолкнули учителя истории общеобразовательной школы № 2 города Первоуральска  - написать книгу.

На встрече, которые, возможно, станут традиционными, свою книгу стихов и песен «Жемчужное зерно» представила Светлана Мелентьева. Ее выход в свет поэт, художник и музыкант в одном лице посвятила памяти Царственных Страстотерпцев.

Как рассказали сотрудники библиотеки, встречи организованы для того, чтобы привлечь внимание горожан к печатной книге, чтобы они чаще обращались к духовной литературе. Которая, нередко, оказывает поддержку, тем, кто делает свои первые, порой робкие шаги на пути к Богу и храму. Светлана Ивановна в свое время именно, благодаря православной вере, раскрыла в себе таланты и впервые взяла в руки и гитару и кисти с красками, в 50 лет.

И сегодня воедино соединяются творчество музыкальное, писательское и художественное. С верой изменилась не только жизнь Светланы Ивановны, но и она сама.

Встречи православных уральских писателей совпали с открытием нового читального зала. И потому библиотекари с радостью приглашают уральцев посетить Центральную библиотеку, в фондах которой сегодня десятки тысяч книг необходимые каждому интересующемуся православием  читателю: святоотеческие сочинения, толкования на Евангелие и Ветхий Завет, православная периодика из многих епархий, аудио- и видеокассеты.

Познакомиться с представленной в библиотеке литературой и выбрать понравившиеся книги можно по адресу: Екатеринбург, улица Ленина, 11-а, тел. для справок 377-00-14.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать