В третье воскресенье июня жители России, Беларуси и Украины, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника

22 июня 2010 г.

Может быть, именно поэтому согласно статистике, профессия доктора - одна из самых сложных - как морально, так и физически. А если к этому служению добавить еще и служение пастырское? Сегодня наш сюжет о тех людях, чей путь к принятию священнического сана лежал через врачевание и медицину.

Не бывает бывших священников и бывших врачей. Про людей этих профессий говорят, у них не работа - служение. А многие добавляют: «служение ближним и Богу». День медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня, празднуют не только врачи и медсестры, но и все те, без чьей помощи не обошлась бы медицинская наука. Труд врачей - это высокое служение во имя и на благо людей. Они самоотверженно охраняют величайшие блага, дарованные человеку Богом, - его жизнь и здоровье.

Казалось бы, при желании медицину можно рассматривать как самую атеистическую отрасль человеческой деятельности. Врач досконально знает весь организм человека, для него на первый взгляд как будто нет никаких тайн в том, как существует самый сложный организм на земле. Или все же – самое совершенное творение Божие? Ведь недаром даже в атеистические времена было очень много верующих врачей, и именно их служение стало той почвой, на которой укреплялась их вера. Многие из этих медицинских работников, когда это стало возможно, приняли священный сан, и у них появилась  возможность одновременно врачевать и душу, и тело.

В екатеринбургской епархии есть несколько священнослужителей с дипломами о медицинском образовании. Высокий профессионализм, верность своему делу, милосердие людей в белых халатах позволили многим людям вернуться к активной деятельности, вновь почувствовать радость жизни. Сегодня все те же врачи только уже в черной рясе помогают многим найти и познать Бога, а значит излечить душу.

Отец Вячеслав Зайцев в медицинской сфере проработал 17 лет. Был терапевтом, главным врачом станции скорой помощи, заведовал отделением поликлиники. Но врач за свою практику, а тем более многолетнюю, узнает столько страданий человеческих, сколько быть может никому другому и не ведомо. И видя, как страдают люди телесно, он глубоко понимает и страдания духовные, способен оказать деятельную помощь, дать своевременный совет и поддержку. Почти через месяц отец Вячеслав Зайцев отметит 15-летие служения в священническом сане. Но до сих пор, к батюшке часто прихожане подходят за советом как к священнику-врачу.

Соединение в одном лице врача, ученого, учителя и священника - довольно редкое в наше время сочетание, тем более, что оно имеет место, и происходит рядом с нами. Протоиерей Сергий Вогулкин, в миру - доктор медицинских наук, профессор, проректор по науке и развитию Уральского Гуманитарного института, декан факультета психологии. Батюшка и сегодня не оставляет свое и пастырское и медицинское служение. Отец Сергий окормляет четыре больничных храма Екатеринбургской епархии, является председателем Общества православных медицинских работников.

Священник Георгий Викторов проработав хирургом 20 лет, тоже принял священнический сан. Сейчас он клирик храма во имя Благоверного Князя Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.

Игумен Димитрий (Байбаков) – руководитель инфомационно-издательского центра екатеринбургской епархии, несет сегодня массу церковных послушаний. Батюшка, также имеющий медицинское образование, стал основателем первого больничного храма в епархии, который ныне вырос в целый церковно-больничный комплекс во имя Целителя Пантелеимона. Мог ли об этом мечтать батюшка, заканчивая в 1994 году Уральский медицинский институт, по специальности «врач-психиатр».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 19 апреля 2024 г. Трансляции богослужений

    Всенощное бдение 20 апреля 2024 года

  • 19 апреля 2024 г. О телеканале

    Выписывайте и читайте «Православную газету»!

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Священник Алексий Дудин

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    РОДИТЬ_ЛЮБИТЬ_РАДОВАТЬСЯ: СОХРАНИМ ЖИЗНЬ. II форум в г.Орле

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать