В Свято-Троицкой Александро-Невской лавре санкт-петербурга состоялось награждение лауреатов премии имени святого князя Александра Невского

28 января 2011 г.

Литературная премия имени святого князя Александра Невского вручается вблизи его мощей, рядом с могилой великого русского полководца Александра Суворова в зале Свято-Духовского центра, где раньше находилась церковь, в которой отпевали Федора Михайловича Достоевского. Эти три имени и являются духовными ориентирами, которыми литературная комиссия руководствовалась при отборе работ, выдвинутых на конкурс.

Литературная премия задумана как всероссийский открытый творческий конкурс. Её цель – возродить и поддержать интерес россиян к истории своей родины, к литературным и поэтическим произведениям, главными героями которых являются крупные исторические фигуры, полководцы, общественные, политические и религиозные деятели. Всероссийская православная литературная премия имени св. кн. Александра Невского учреждена Свято-Троицкой Александро-Невской лаврой при поддержке Союза писателей России и присуждается уже седьмой раз.

Конкурс проводится по следующим семи направлениям: поэзия, художественная проза, документально-публицистическая проза, книга для детей, критика и литературоведение, журнал и газета. В этом году литературной комиссией, состоящей из священнослужителей и членов Союза писателей отмечены 10 лауреатов. Им присуждены серебряные медали с образом Александра Невского, денежные премии, благодарственные грамоты и памятные подарки.

Члены литературной комиссии ждут новых авторов и надеются на то, что конкурс повлияет на повышение престижа русской литературы, ее социальной значимости и роли в развитии общества, приблизит авторов к издательской и читательской аудитории в России.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать