В столице прошел круглый стол на тему «СМИ — добро или зло?»

18 июня 2010 г.

Такое мнение не раз звучало в церковных кругах. В очередной раз его озвучил глава Синодального Информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда. Эту и другие мысли о современном положении дел, он выразил в ходе круглого стола на тему «СМИ — добро или зло?». Встреча, в которой также приняли участие представители Госдумы, Российской академии образования, руководители региональных средств массовой информации, журналисты, ученые и деятели культуры состоялась в университете Российской академии Москвы.

В Университете Российской академии образования регулярно проводятся круглые столы, посвященные проблемам культуры, образования и тем вопросам, которые, так или иначе, влияют на состояние нравственности молодого поколения. В связи с этим встреча на тему: «Средства массовой информации – добро или зло?» стала актуальным и ожидаемым событием.

Участники встречи рассуждали над вопросом: Современные СМИ и их деятельность - благо или зло для общества? Выражали свою оценку ситуации на современном информационном пространстве. 

На круглом столе глава Синодального Информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда выразил мысль о необходимости поставить вопрос предельной ответственности журналиста и СМИ перед обществом. Журналист не имеет права искажать правду, и это должно быть профессиональным критерием.

Непосредственное внимание Владимир Легойда уделил сегменту православных СМИ. По его мнению, они могли бы внести свою лепту в виде попытки формирования нравственной позиции у своих коллег. Отмечалось, что на православную тематику сложно писать интересно и увлекательно, но при этом так, чтобы это не задевало чувств верующих.

На круглом столе также обсуждались вопросы патриотического воспитания, необходимости обсуждения нравственных вопросов на государственном уровне и обязательного участия СМИ в освещении проблематики современного общества. Участники мероприятия также пришли к единому мнению о недостатке «позитива» в газетах, на радио и по телевидению

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать