В Школе церковных звонарей Московского колокольного завода «Литэкс» состоялся очередной выпуск

18 июня 2010 г.

На протяжении последних трех месяцев учащиеся звонарских курсов, обучались основам колокольного искусства, изучали  теорию и устав православных звонов, знакомились с производством отлива колоколов непосредственно на заводе «Литэкс».

Директор завода «Литэкс», производящего кампаны для храмов и монастырей уже более 20 лет, рассказывает, что его жизнь давно связана с колоколами, и он заинтересован в том, чтобы  традиция  православного звона возрождалась.

При обучении церковным колокольным звонам в Московской школе этого удивительного искусства ученики приобщаются традициям, бережно сохраненным старейшими мастерами древнего православного звона.

Особое внимание уделяется практическим занятиям с профессиональными звонарями, которые передают свой богатый опыт ученикам школы.

Педагоги отмечают, что последний выпуск звонарей сильный, во время обучения учащиеся продемонстрировали свою целеустремленность и способности.

За все время существования школы, а нынешний выпуск уже 21 по счету, обучились звонарскому искусству люди из самых различных уголков России и ближнего зарубежья. Многие выпускники курсов, которые сегодня овладели профессией звонарей, видят в этом промысел Божий. Ведь не их образ жизни, не специальность не были близки к церкви и колокольному искусству.

Есть и более удивительные случаи. В наши дни, когда преемственность веры поколений нарушена, взрослые люди нередко воцерковляются благодаря детям. Так произошло и в жизни Эдуарда Скворцова, и для него лично это маленькое чудо.

Позади трехмесячное обучение, первые звоны в учебном классе, многие и многие часы усиленной и плодотворной работы, и теперь звонари с удовольствием вспоминают первые свои впечатления от подъема на колокольню.

В московскую школу звонарей приглашаются все желающие обучиться колокольному звону. Прием осуществляется ежемесячно. Запись и дополнительная информация по телефонам в столице: 8-903-277-09-29 и 795-75-26 (код города 495).

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать