В Санкт-Петербурге прошла панихида по ученому и писателю Михаилу Васильевичу Ломоносову

24 апреля 2010 г.

Ломоносов похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской Лавры, там, где покоятся лучшие сыны Отечества. Он был верующим православным человеком, и его великая ученость лишь увеличивала его восхищение красотой Божьего замысла о мире. Свидетельство тому, например, его знаменитое стихотворение «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого Северного сияния», из которого все со школьной скамьи помнят строки: «Открылась бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне дна».

Михаил Ломоносов, всесторонне одаренный выходец из северорусской крестьянской семьи, стал крупнейшим ученым своего времени, многими открытиями предвосхитившим достижения современной науки. Ломоносов - физик, химик, геолог, географ, астроном, историк, художник-мозаичист и стекольщик, поэт и создатель русского литературного языка.

Благодаря усердию и усилиям этого энциклопедиста и просветителя в 1755-ом году был основан Московский Университет, в котором получили возможность учиться все сословия русского общества. По выражению другого русского гения, Александра Сергеевича Пушкина, Ломоносов «все испытал и все проник». Возможно, эти два имени, соединенные вместе, и выражают то лучшее, что могла породить Русская земля.

Путь крестьянского мальчика, охваченного благой страстью учиться, в «столицы» - это пример всем нынешним «быстрым разумом» русским отрокам. Но это и укор для «властителей и судей», которые недостаточно мудро относятся к своему служению на благо нашего общества.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать