В Республике Коми завершился шестнадцатый крестный ход, посвященный памяти святителя Стефана Великопермского

18 мая 2010 г.

В ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне молитвенный путь специально подобрали так, что его длина составила 65 километров. Маршрут следования был традиционным - от Свято-Стефановского кафедрального собора Сыктывкара до Серафимовского женского монастыря в селе Ыб.

Крестный ход заходил в каждую церковь, находящуюся на его пути и, отслужив молебен, двигался дальше. В конечной точке молитвенного шествия, селе Ыб, епископ Питирим провел освящение памятного креста, который установят у входа в Свято-Вознесенский храм. У этого креста смогут останавливаться и молиться путники, даже в то время, когда церковь будет закрыта.

Завершился крестный ход в Свято-Стефановской часовне Серафимовской женской обители. Эта часовня имеет богатую историю и является памятником архитектуры. Именно в ней Правящий архиерей Сыктывкарской епархии епископ Питирим совершил благодарственный молебен святителю Стефану Великопермскому.

После молебна епископ Питирим обратился к участникам крестного хода с благодарственной проповедью. Владыка был рад присоединиться к молитвенному шествию, потому что преодоление физических препятствий духовно взращивает человека, наделяя его большой нравственной силой.

Крестные ходы учат людей смирению и кротости. Святые отцы утверждают, что ничем другим благодать Божию стяжать нельзя, кроме как смирением. По опыту всей жизни Православной Церкви мы знаем, что крестные ходы обладают такой силой, которая достигает глубины души. Поэтому духовная практика многокилометровых молитвенных шествий от Сыктывкара до села Ыб будет продолжаться и в дальнейшем.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать