В Петербурге состоялось открытие Международного фестиваля современной православной песни «Невские купола»

13 мая 2010 г.

На этот раз участниками музыкального праздника стали лауреаты предыдущих фестивалей: иеромонах Мефодий (Герб) из Одессы, трио «Ковчег» из Витебска и другие православные барды.

Всех собравшихся - зрителей, гостей и участников фестиваля, поприветствовал его директор и духовник, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, епископ Выборгский Назарий. В своем слове Владыка отметил, что главная задача этого концерта - способствовать духовному возрождению России.

Несмотря на различные трудности «Невские купола» из года в год собирают подвижников современного духовного пения, открывают новые таланты и знакомят слушателей с образцами высокой православной музыки. Поэтому неслучайно, что фестиваль посвящен памяти Новомучеников и Исповедников Российских, по молитвам которых он продолжает свою работу.

Лауреаты и призеры прошедших фестивалей выступили в первом отделении концерта, а во время второго отделения состоялась презентация альбома «Святое умение», посвященного светлой памяти патриарха Московского и всея Руси Алексея II и митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра. Песни на стихи инока Всеволода (Филипьева), члена Союза писателей России, исполнила автор музыки, лауреат международных конкурсов Анна Абикулова.

По мнению инока Всеволода (Филипьева), «Невские купола» сыграли определенную роль в деле объединения Русской Православной Церкви Заграницей с Московским Патриархатом. Фестиваль начал свою работу еще до этого объединения, а в жюри и среди исполнителей с самого начала принимали участие представители Русской Зарубежной Церкви. Такое соработничество способствовало взаимопониманию и установлению единства русских православных людей.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать