В неделю жен-мироносиц ТК «Союз» приехал к руководителю обители милосердия Елене Бощик

24 апреля 2010 г.

Даже, когда наша съемочная группа приехала в назначенное время, чтобы снять сюжет про Елену Яковлевну, у нее не смолкал телефон. Кажется, она всегда всем нужна. А к помощи ближним она была готова еще до того, как стала руководителем обители милосердия.

Это уже сейчас, спустя годы, Елена Яковлевна вспоминает, как нашла телефоны на тот момент четырех благотворительных фондов Екатеринбурга и обзванивала их с предложением  своей помощи. Но ни один не ответил. Видимо, тогда было еще не время. Потом дорога сама ее привела к архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию, а он уже направил неутомимую труженицу по нужному адресу. Так Елена Яковлевна попала в фонд милосердия и осталась, кажется, навсегда… хорошо, что в нужный момент стремление и желание Елены поддержал близкий человек.

Сегодня ее девиз на работе, а скорее, по жизни: «Если тебе плохо, иди к тому, кому еще тяжелее». Это напоминание спасительно во всех смыслах – говорит Елена Яковлевна. Женщина, которая боялась вытащить даже занозу, сегодня выхаживает тяжело больных и обучает этому других. В обители милосердия сестры учатся терпению, а подопечные получают необходимый им уход и заботу, но вместе они учатся любви, без которой не возможно творить добрые дела. В этом общем спасительном деле помогает только вера и молитва – уверена Елена Борщик.

Ежедневно: молитва, уход за больным, приготовление пищи на всю обитель милосердия - сестры отдают очень много, но чувствуют, как от Бога получают намного больше.

Два года, как существует обитель милосердия, и два года Елена Яковлевна - ее руководитель. Много людей прошло через нее, многое она видела: и радость исцелений и горечь от бессилия помочь. Она до сих пор воспринимает боль и страдания других как свои собственные…. Работа, далекая от материального и суетного, укрепила ее духовно.

Мы желаем Елене Яковлевне и всем сестрам милосердия, конечно же, терпения, сил, любви к ближним, тепла, которого бы хватило на каждого по милости Божией!

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать