В Минске состоялась премьера первого православного художественного фильма

25 января 2011 г.

«Картина получила высокие оценки зрителей. Режиссёр фильма — Виталий Любецкий, чьи работы были высоко оценены на международных фестивалях кинематографии. Оператор-постановщик – лауреат Государственной премии СССР Татьяна Логинова, композитор – Вадим Сажин. Главные роли исполнили Народный артист Республики Беларусь Александр Ткаченок, Елена Сидорова, Михаил, Ейсман. Никита Пальчевский, Андрей Волчек. В основе сюжета – три святоотеческих притчи. Все три сюжета перенесены в современность. Автор сценария и режиссёр уходит от назидания, смело вводя в притчи элемент юмора.

Трагическое и комическое уживаются здесь как в жизни. Человек воцерковлённый и далёкий от церкви узнает в героях притч себя самого. Узнает, улыбнётся, задумается. А уже на протяжении последнего сюжета, когда разворачивается эпизод из жизни благочестивой матроны Марии и её соседа-сироты Ванятки, зрителя пронимает до слёз. И глаза блестят не только у женщин…

На пресс-конференции после просмотра картины режиссёр Виталий Любецкий рассказал о том, что идея создания художественного фильма зародилась уже давно, и в какой- то момент пришло осознание того, что время пришло.

Показ фильма «Притчи» пройдёт и в ТЦ «Столица», уже на святках. Такие фильмы нужны людям. и необходимо выпускать их в широкий прокат. Руководитель студии Иоанна Воина монахиня Иоанна Орлова рассматривает первую художественную картину студии как первый опыт.

Создатели фильма полны новых идей. Зрители в Москве и Минске высказывали пожелания о продолжении притч. Такие фильмы, которые заставляют душу проснуться, нужны людям.

Будем надеяться, что среди увидевших фильм найдутся меценаты, которые позволят реализовать планы создателей и чаяния зрителей.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 19 апреля 2024 г. Трансляции богослужений

    Всенощное бдение 20 апреля 2024 года

  • 19 апреля 2024 г. О телеканале

    Выписывайте и читайте «Православную газету»!

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Священник Алексий Дудин

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    РОДИТЬ_ЛЮБИТЬ_РАДОВАТЬСЯ: СОХРАНИМ ЖИЗНЬ. II форум в г.Орле

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать