В городе Балаково Саратовской области задержали подозреваемого в краже икон

24 апреля 2010 г.

Задержанный по подозрению - молодой человек — покаялся во время следственного эксперимента в храме, и священник ему  грех отпустил.

У работницы храма Светланы уже не было сомнений: внутри неприятный сюрприз. Первое что бросилось в глаза -  ящик для пожертвований — на нем не было замка. 5 тысяч рублей исчезли. Но самое неприятное— на стенах не оказалось пяти икон. Пропал и позолоченный евхаристический набор. Обворовали сельский  храм прямо  на Пасху, в ночь с воскресенья на понедельник.

Настоятель храма до сих пор в шоке,  как осмелились залезть в Дом Божий, украсть в такой светлый праздник. Батюшка надеется на Бога и на милицию. Оперативники сначала подозревали, что кражу совершили несколько человек, оказалось -  один. Он проник в церковь через  маленькое окно. Уже через несколько дней его задержали.

27 летний Алексей  согласился на интервью, если лицо не покажут. Говорит, был пьян, когда пошел воровать. Выбирал иконы по принципу: чем старее и чернее — тем ценнее. И не ошибся. Образы 18 и 19 веков. Две владимирских иконы Богоматери. Все скорбящих Радость. Архангела Михаила, Петра и Павла.

Когда в новостях показали репортажи, а милиционеры разослали ориентировки  -  он решил вернуть похищенное. Хотел тайно — не получилось. Его уже искали. Тогда через знакомого Алексей передал  милиционерам 3 иконы. Одну нашли сами оперативники на окраине села в заброшенном доме.

Пятую икону Алексей сдал сам, уже когда арестовали. Это не первая его кража. До нее он  находился в федеральном розыске.

Он мечтает:  на свободу с чистой совестью. Нужно воспитывать дочь, ей два года. Скоро будет и второй ребенок — жена беременна. Вот только боится Алексей, что этот грех ему Бог не простит.


Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать