В Екатеринбурге начато строительство храма в честь прп. Сергия Радонежского и прпм. Елизаветы

23 апреля 2010 г.

Одним из них и была площадка на улице Фестивальной. Потребовалось 19 лет, чтобы городские власти дали разрешение на строительство Сергиево-Елизаветинского храма.

Первый камень в основание церкви в честь преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Елизаветы Федоровны заложили Правящий архиерей Екатеринбургской епархии Владыка Викентий и два иерарха Русской Православной Церкви, приехавшие на Средний Урал в рамках визита Святейшего Патриарха Кирилла, – архиепископ Курганский и Шадринский Константин и архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

У будущего храма на редкость необычное название, и, по словам митрофорного протоиерея Владимира Зязева, даже уникальное. Сергий Радонежский – величайший подвижник земли русской, а Елизавета Федоровна –  дивное соединение путей праведных Марфы и Марии в новое время. И вполне неслучайно, что память этих святых даже совершается в один день – 18 июля.

Сергиево-Елизаветинский храм будет небольшим по площади, в виде высокой свечи, уходящей в небо. Это своеобразная свеча памяти, в том числе и жителям Орджоникидзевского района, погибшим во время Великой Отечественной войны. Звон колоколов, расположенных на двух верхних этажах, услышит весь Уралмаш. Рядом находится стадион, и отец Владимир Зязев, курирующий строительство, надеется, что благовест будет поддерживать игроков местной футбольной команды во время игр.

13 колоколов для верхнего этажа звонницы уже заказаны на пожертвования, готов крест и икона Сергия и Елизаветы. Однако нужны еще колокола на второй этаж. Поэтому храм Рождества Христова на Уралмаше просит откликнуться всех, кто хочет посодействовать в благом деле возведения Сергиево-Елизаветинской церкви. Божья милость и благодать коснутся каждого, кто помогал, помогает и будет помогать храмостроительству.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Священник Алексий Дудин

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    РОДИТЬ_ЛЮБИТЬ_РАДОВАТЬСЯ: СОХРАНИМ ЖИЗНЬ. II форум в г.Орле

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    СОЮЗНИКИ_ПАЛЕСТИНА: Вифлеемская икона и акафист Божией Матери. Великий пост

  • 19 апреля 2024 г. «Путь к храму» (Новосибирск)

    «Путь к храму» (Новосибирск). Выпуск от 19 апреля 2024

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать