В Екатеринбурге митрополит Варсонофий заложил 3 новых храма

24 апреля 2010 г.

Но Предстоятель Русской Православной Церкви не смог приехать на закладку храма. Ввиду плотного графика Первосвятительского визита на Средний Урал, чин освящения совершил управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.

Место, где заложен храм в честь Валаамской иконы Божией Матери - особо знаменательно для христиан. Именно сюда, в Страстную Седмицу 1918-го года, прибыла Царская семья из Тобольска в Екатеринбург; отсюда же начался их трагический путь на Российскую Голгофу. Появление храма, по словам митрополита Варсонофия, станет для жителей этого района первым шагом к покаянию.

Однако жители прилегающего дома до некоторого времени не считали постройку храма богоугодным делом. Они опасались, что закладка фундамента приведет к обрушению их жилищ. Но после того, как с ними пообщались Правящий архиерей Екатеринбургской епархии Владыка Викентий и митрополит Варсонофий, люди изменили своё мнение.

Следующий храм иерархи Русской Церкви заложили на пересечении улиц Шевченко – Восточная. Церковь в честь Богородичной Иконы «Порт-Артурская» будет построена на площадке, которая также связана с Царственными Страстотерпцами: Здесь августейшие узники большевиков были переданы в руки Уралсовета и позднее были размещены в доме Ипатьева.

Император Николай Александрович, императрица Александра Феодоровна, их дети и их верные слуги провели в последнем своем земном пристанище 78 дней. Потом Царскую семью расстреляли, и 10 лет назад Церковь причислила их к лику новомучеников и исповедников Российских. В честь этого сонма святых на 12-ом километре Московского тракта под Екатеринбургом – там находится мемориальный комплекс жертвам политических репрессий – митрополит Варсонофий в сослужении трёх архиереев совершил закладку нового храма.

Сейчас даже не верится, что на этом пустом, заросшем густым лесом, месте в течение 3 лет должен появиться храм в честь новомучеников и исповедников Российских. Рядом с ним возвысится колокольня, а общая площадь сооружения составит 800 квадратных метров. Фундамент будущей церкви планируется возвести уже к этой осени. Всех, кто хочет внести свою лепту в строительство этого храма, просим обращаться в Екатеринбургскую епархию.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать