В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел семинар для руководителей школ Свердловской области

21 мая 2010 г.

На повышение квалификации в Духовно-просветительский центр приехали директора школ Екатеринбурга и Свердловской области. Главной целью семинара стало просвещение педагогов в вопросах духовного воспитания учеников.

Программы, о которых сказала руководитель Учебного отдела Инга Королькова, – это учебно-методические комплексы для преподавания в школах основ православной культуры и светской этики. Они рассчитаны на учеников начальных и старших классов, тем более что для первоклашек духовно-нравственное и семейное воспитание определено новейшим государственным стандартом образования.

О нравственных основах семейной жизни на семинаре говорили много и часто. Известный не только на Урале, но и во всей России специалист по гендерной психологии монахиня Нина (Крыгина) презентовала педагогам пособие, посвященное духовным аспектам создания семьи. Сегодня из-за недостатка образования в этой сфере случается большинство ранних разводов и абортов. По словам монахини Нины, благодаря учебному курсу старшеклассники смогут построить свою любовь без ущерба для брака, и те вещи, о которых она говорит, будут для нашего общества скорее исключением, чем правилом.

Помимо нравственной составляющей семьи, педагоги затронули вопрос приобщения школьников к православной культуре. Как известно, Свердловская область вошла в те 19 регионов, в школах которых в этом и следующем годах будет проходить эксперимент по введению предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Учебный отдел Екатеринбургской епархии готов с достоинством встретить намеченные перемены.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать