В Донском монастыре прошло торжественное богослужение с участием представителей казачьих округов

17 февраля 2011 г.

Владыка Кирилл возглавил Синодальный комитет по делам казачества год назад. С тех пор воцерковление русского казачества проходит по системной программе. Ведь, «В наше время некоторые казаки идут не в храм, а мимо храма. А потому нам предстоит большая работа по воцерковлению казаков, а также по координации сотрудничества Церкви и казачьих организаций». Это слова из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. Сегодня работа по воцерковлению казаков ведется активно.

Духовники несут ответственность за воцерковление казаков и в этом процессе принципиально важным является налаживание сотрудничества епархиальных властей с общественными объединениями казачества. Эта соборная литургия в Донском монастыре – один из этапов такого сотрудничества.

Теперь деятельность казачества, да и сама жизнь их просто не мыслима без Православной церкви. За ее оградой мир для казачества чужеродный.

О том, как проходит воцерковление казаков, какие программы уже выполнены и какие еще предстоит реализовать, мы расскажем в программе «Люди Церкви» на телеканале Союз.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать