В Черногории состоялось освящение и церемония открытия офиса Международного общественного Фонда единства православных народов

5 июля 2010 г.

Единство заповедано всем христианам и Русская Православная Церковь, в сотрудничестве с остальным православным миром, всегда стремилась к этому единству. 15 лет назад приснопамятный Святейший Патриарх Алексий Второй благословил создание Фонда единства православных народов. За эти годы для укрепления канонического православия среди братских нам народов проделана обширная работа, реализуются крупные проекты. В ряде стран открыты представительства Международного фонда. В рамках деятельности организации в Черногории состоялось освящение и церемония открытия офиса Международного общественного Фонда единства православных народов. В новом помещении разместились Отделение и Представительство Фонда в этой стране.

Освящение Представительства Международного фонда совершил митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий в сослужении епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия и священнослужителей Черногорской митрополии.

После общей молитвы и чина освящения с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. Владыка выразил большую признательность Фонду за активную работу в Черногории и в целом на канонической территории Сербской Православной Церкви с целью укрепления православного единства.

Высокую оценку деятельность Фонда получила и со стороны Министерства иностранных дел Черногории, представители которого отметили, что она способствует повышению международного престижа этого балканского государства, имеющего глубокие исторические связи с Россией и с Русской Православной Церковью.

В свою очередь Президент Международного общественного Фонда единства православных народов профессор Валерий Алексеев поблагодарил всех за участие в церемонии освящения отделения Фонда. А ими стали руководитель и советники Администрации Президента Черногории, представительная делегация из России, духовенство, дипломатические работники Сербии, Украины, Болгарии, Боснии и Герцеговины, руководители Отделений и Представительств Фонда, известные политические, общественные деятели, представители деловых кругов Черногории.

Фонд был создан с целью укрепления уз духовного братства народов, исповедующих православие, активизации их усилий в культурном и социальном сотрудничестве. И 15 лет его деятельности не прошли даром.


Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать