Ученики воскресной школы Ялты совершили паломническую поездку к Византийским православным святыням

25 марта 2011 г.

Паломничество - это древнейший особый вид «культурного» туризма. Более десяти дней провела в пути группа прихожан ялтинского Златоустовского прихода. Причем это не первая и не последняя их поездка за границу. В прошлый раз они побывали во Франции, где паломничество к христианским святыням организовал бывший ялтинец, а ныне дьякон в Париже Антон Одайский. На будущее запланирована поездка в многострадальную Сербию. А сейчас они рассказывали о паломничестве в не существующее ныне великое православное государство Византию, которая более тысячи лет существовала на территории теперешней Турции.

Знаменитый храм святой Софии Премудрости Божией, который повлиял на выбор нашими предками православной веры; Влахернская церковь, где люди впервые увидели чудо Покрова Божией Матери; церковь святой Ирины, где проходил второй Вселенский собор; кафедра, с которой проповедовал святитель Иоанн Златоуст и саркофаг, где находились мощи святителя Николая в Мирах Ликийских - это далеко не полный перечень святынь - к которым прикоснулись наши паломники.

Паломничество никогда не проходит бесследно, а всегда преображает человека и приумножает таланты его души.

В заключении встречи протоиерей Владислав помазал всех присутствующих освященным маслом из дома Богородицы в Эфесе, где она жила на попечении апостола Иоанна Богослова

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать